Мужу по результатам медкомиссии предписали легкий труд, на работе такой предостсвить не смогли и отправили в очередной отпуск, он ушёл на больничный, обязаны ли они ему его оплатить?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При воздействии неблагоприятных производственных факторов до предоставления другого рабочего места и перевода на лёгкий труд, работодатель, работника освобождает от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя, до момента решения вопроса о создании безопасного рабочего места. Работодатель должен оформить данный календарный период времени как простой и отправить работника в простой, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если Ваш труд связан с неблагоприятными, тяжёлыми производственными факторами и работодатель не предпринимает мер для улучшения ваших трудовых прав в части перевода на другую должность или перевести Ваш труд на неполный рабочий день, у Вас есть право просить работодателя оформить и отправить Вас в простой с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Также, дни отпуска, которые пришлись на календарные дни Вашей нетрудоспособности по листку нетрудоспособности, по вашему письменному заявлению должны быть перенесены на другой календарный период.

С 2021 года все больничные выплачиваются через ФСС напрямую, если больничный по болезни.

Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет»  через ФСС напрямую, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, закон нам говорит о том, что для получения оплаты по листку нетрудоспособности Вам необходимо предоставить листок нетрудоспособности работодателю и обратиться с листком нетрудоспособности на прямую в ФСС.

Доброго Вам дня.