Я подал заявление в ГБУ Жилищник с просьбой выдать справку с датами проведения снегоуборочных работ в январе 2023 года по определённому адресу

Я подал заявление в ГБУ Жилищник с просьбой выдать справку с датами проведения снегоуборочных работ в январе 2023 года по определённому адресу. Это нужно для страховой компании для расчёта и возмещения ущерба от падения снега на мой автомобиль, припаркованный у дома по этому адресу. Предварительно мне обозначили две даты, но справку не выдали, сказав, что срок подготовки ответа 30 дней. Сегодня уже прошло 34 дня, я позвонил, и мне сказали, что подготовили ответ, в котором сказано, но никаких уборок в эти даты не проводилось вообще. Подозреваю, что эта информация недостоверна и хочу узнать, можно ли организовать какую-либо проверку деятельности этой организации?

, Артём, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подозреваю, что эта информация недостоверна и хочу узнать, можно ли организовать какую-либо проверку деятельности этой организации?

 Глобальную проверку деятельности ГБУ «Жилищник» по мотивам предоставления Вам недостоверных сведений в справке о датах проведения снегоуборочных работ организовать не получится, но вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру и в Государственную жилищную инспекцию, которые могут проводить проверки по жалобам граждан.

Так, согласно ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

 Ваше заявление тоже будет рассмотрено в срок до 30 дней.

 Аналогично будет рассмотрено Ваше заявление ив Государственной жилищной инспекции на основании Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По общему правилу письменное обращение, поступившее  должностному лицу в соответствии с его компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения согласно ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В данном случае идет нарушение срока ответа, можете обратиться в органы прокуратуры.

Подозреваю, что эта информация недостоверна и хочу узнать, можно ли организовать какую-либо проверку деятельности этой организации?

 Кроме прокуратуры можно обратиться в жилищную инспекцию. Также в случае судебного разбирательства необходимая информация может быть запрошена в судебном порядке, ст.57 ГПК РФ.

Если считаете, что указанная информация не соответствует действительности Вы не лишены будете права доказывать обратное — что было падение снега (ст.56,57 ГПК РФ).В таких случаях по горячим следам нужно было обращаться в полицию ( участковому) и фиксировать инцидент, чтобы доказать потом вину и причинно-следственную связь, а также страховой случай (ст.929 ГК РФ). Вы в полицию обращались, страховую компанию сразу поставили в известность?

Смотрите Ваши правила страхования, договор страхования.Особенно  в части того, какие документы от Вас нужно предоставить страховой компании, есть ли там в перечне означенный документ. Решайте вопрос со страховой.Ну и если страховая компания будет принципиальна, то решайте вопрос с ГБУ, в том числе путем подачи жалоб на неё.В частности, в  жилищную. инспекцию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подозреваю, что эта информация недостоверна и хочу узнать, можно ли организовать какую-либо проверку деятельности этой организации?

 В данном случае Вы не лишены права обратиться с заявлением в управу своего района, Мосжилинспекцию или Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ). В праздничные дни и выходные заявки принимают через электронную приемную, в будни — по телефону: +7 (499) 264-96-81

Кроме того, по всем вопросам, связанным с уборкой снега, можно обратиться в единую справочную службу Правительства Москвы по телефону: +7 (495) 777-77-77.

https://www.mos.ru/news/item/48958073/

Подскажите а факт падения снега какими документами подтверждается?

Артём
Клиент, г. Москва
Кроме вмятин на капоте, сфотографированных при обнаружении, и полученной справки из ОВД, никакими.

В правилах страхования по Вашему полису КАСКО указан перечень документов, предоставляемых в страховую компанию?

Возможно Вам данный ответ от ГБУ Жилищник может не потребоваться.

Можете выслать полис КАСКО?

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Подозреваю, что эта информация недостоверна и хочу узнать, можно ли организовать какую-либо проверку деятельности этой организации?

 Проверку можно организовать, коллеги Вам описали, каким образом можно это сделать (направить жалобу в прокуратуру, инспекцию), но это Вам не поможет.

Вам поможет обращение в суд с иском о взыскании ущерба, причиненному Вашему автомобилю с Жилищника напрямую, минуя страховую компанию.

В силу ст. 15 ГК РФ: Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Дополнительно к позиции, что нужно идти взыскивать ущерб с Жилищника.

Недавно я выиграл судебный процесс, обстоятельства которого очень похожи на Ваши, Ответчиком был ГБУ Жилищник Тверского района, на автомобиль моего клиента упал снег с крыши.

Если есть желание, то я могу поработать по Вашему делу и взыскать через суд ущерб с Жилищника напрямую. Если заинтересованы, можем пообщаться по данному вопросу, для этого напишите мне в чат (кнопка общаться в чате рядом с профилем).