Добрый день.
Оспорить сделку по долевой собственности заинтересованное лицо действительно может. Однако итог такого разбирательства прогнозировать достаточно сложно, поскольку передача долей состоялась еще до момента подачи иска в суд, а вы при этом, считаете себя не виновной в наличии ущерба. То есть передача может быть расценена как обычный гражданский оборот без злоупотребления правом и, соответственно, сделка будет являться действительной.
По поводу имеющейся квартиры необходимо отметить следующее.
В прошлом году Конституционный суд принял решение, разрешив судам обращать взыскание на единственное роскошное жилье должника (Постановление от 26.04.2021 № 15-П).
Верховный суд детализировал подход КС, указав, что замещающее жилье не может быть меньше нормы предоставления жилья на условиях соцнайма, и разрешил давать квартиры в пределах не только поселения, но и городской агломерации (№ А73-12816/2019). А позже и уточнил, что понимать под роскошным жильем: недвижимость, существенно превосходящую нормы предоставления помещений на условиях соцнайма в регионе (дело № А27-17129/2018).
В случае, если квартира не превышает существенно имеющуюся в регионе норму жилья — ее взыскать не смогут.
Буду признателен за плюс к ответу, если был полезен!
Удачи вам!