Не дают зарплату

Скажите пожалуйста вот нам не могут отдать зарплату уже как месяц,написали письмо в прокуратуру,а ответа все нет и нет.Скажите, что делать и есть ли у нас шанс получить деньги?Трудовой договор с нами не заключали

, Юлия,
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Юлия.

 В этом случае целесообразно сначала обратиться в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция проведет проверку и обнаружит факт Вашей работы без договора и наложит на работодателя штраф. Дальше уже можно будет требовать выплат через суд.

 Вы конечно можете сразу обратиться в суд, но в этом случае трудно будет доказать факт того, что Вы работали у Вашего работодателя.

 С уважением. Александр.

Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязанность по оплате труда возникает у работодателя исключительно в рамках трудовых правоотношений, то есть, при наличии заключенного трудового договора.

Поскольку Договорных отношений у Вас с работодателем не возникло, то  требовать оплаты труда будет весьма проблематично.

Проще говоря — работники есть, а трудового договора нет
Это очевидное нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность, тем более что в такой ситуации работник попадает в самое незавидное положение.

Ответственность за нарушения при заключении трудовых договоров.

Нарушение трудового законодательства, в том числе нарушение правил заключения трудовых договоров, влечет за собой административную ответственность.Согласно ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет за собой наложение административного штрафа:

— на должностных лиц — в размере от 1000 до 5000 руб.;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

— на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Советую обратиться с соответствующей жалобой в государственную инспекцию труда.

При трудоустройстве обязательно требуйте от работодателя свой экземпляр трудового договора. Это Ваше законное право. Кроме того, его наличие поможет Вам в дальнейшем  осуществить защиту своих прав.