Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не дают зарплату

Скажите пожалуйста вот нам не могут отдать зарплату уже как месяц,написали письмо в прокуратуру,а ответа все нет и нет.Скажите, что делать и есть ли у нас шанс получить деньги?Трудовой договор с нами не заключали

11 Февраля 2014, 15:48, вопрос №367083 Юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый день, Юлия.

     В этом случае целесообразно сначала обратиться в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция проведет проверку и обнаружит факт Вашей работы без договора и наложит на работодателя штраф. Дальше уже можно будет требовать выплат через суд.

     Вы конечно можете сразу обратиться в суд, но в этом случае трудно будет доказать факт того, что Вы работали у Вашего работодателя.

     С уважением. Александр.

    11 Февраля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обязанность по оплате труда возникает у работодателя исключительно в рамках трудовых правоотношений, то есть, при наличии заключенного трудового договора.

    Поскольку Договорных отношений у Вас с работодателем не возникло, то  требовать оплаты труда будет весьма проблематично.

    Проще говоря — работники есть, а трудового договора нет
    Это очевидное нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность, тем более что в такой ситуации работник попадает в самое незавидное положение.

    Ответственность за нарушения при заключении трудовых договоров.

    Нарушение трудового законодательства, в том числе нарушение правил заключения трудовых договоров, влечет за собой административную ответственность.Согласно ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет за собой наложение административного штрафа:

    — на должностных лиц — в размере от 1000 до 5000 руб.;

    — на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

    — на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    Советую обратиться с соответствующей жалобой в государственную инспекцию труда.


    11 Февраля 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При трудоустройстве обязательно требуйте от работодателя свой экземпляр трудового договора. Это Ваше законное право. Кроме того, его наличие поможет Вам в дальнейшем  осуществить защиту своих прав.

    11 Февраля 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats