Могу ли я не согласится с неполной учебной нагрузкой на следующий учебный год и просить у школы 17 часов нагрузки как по АООП?

Вопрос по учебной нагрузке педагогов. По трудовому договору в прошлом году устроилась учителем к своему ребенку инвалиду на 0,5 ставки. По учебному плану дали нагрузку 9 ч аудиторно, 9 ч самостоятельно. На будущий год дают такую же нагрузку. Я не согласна. По Программе минимум 17 ч, на других участников учебного процесса максимум 6 ч. Могу ли я не согласится с неполной учебной нагрузкой на следующий учебный год и просить у школы 17 часов нагрузки как по АООП?

, Наталия, п. Красногвардейское
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если объем учебной нагрузки педагогических работников определяется в сторону ее снижения, то должны быть основания связанные с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

На основании, Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Таким образом, Ваше право отстаивать свои интересы, и Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго вам дня.