Нужно ли писать заявление о восстановлении сроков на подачу возражений

Нужно ли писать заявление о восстановлении сроков на подачу возражений если судебный приказ вынесен в 2021 году а я его не получал?

, Иван, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Лучше написать — лишним не будет.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Иван!!!

Нужно ли писать заявление о восстановлении сроков на подачу возражений если судебный приказ вынесен в 2021 году а я его не получал?

 В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Указывайте в ходатайстве тот факт, что Вы не получали судебный приказ и по каким причинам (переехали к примеру).

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Без ходатайства о восстановлении пропущенного срока суд не станет рассматривать заявление о его отмене, поскольку в случае пропуска процессуального срока он может быть восстановлен по ходатайству стороны. В свою очередь ходатайство должно быть мотивировано.

В вашем случае такое ходатайство сводится к тому, чтобы доказать, что вы не получали судебный приказ, а узнали о его наличии при таких-то обстоятельствах (например, при аресте счета).

Дополнительно необходимо отметить, что отмена судебного приказа дает возможность взыскателю обратиться уже в общем исковом порядке с теми же требованиями к вам.

Удачи!

Буду признателен за плюс к ответу, если был полезен!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Пока судебный приказ не отменён, он будет исполняться по общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, а потому, если Вы хотите добиться отмены судебного приказа, другого варианта нет — надо обращаться с таким заявлением в суд и добиваться восстановления пропущенного срока.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!