Просьба также сервисы посредников для выплат самозанятым типа mysmz не предлагать

Как правильно составить договор об оказании услуг с самозанятым исполнителем в части формулировок, срока действия, чтобы с самозанятым можно было работать постоянно, а не заключать каждый раз новый договор на разовую услугу? Вопрос касается именно возможности заключения долгосрочных отношений, об остальных нюансах составления договора ГПХ с самозанятым для минимизации рисков переквалификации договора в трудовой мне известно - статей в интернете на этот счёт много. Просьба также сервисы посредников для выплат самозанятым типа mysmz не предлагать!

, Александр, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

В данном случае Вы действительно можете заключить именно договор оказания услуг в соответствии с ч. 1 ст. 779 ГК РФ, согласно которой

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Что касаемо формулировок, например, в части срока, Вы можете установить определенный срок действия договора с его автоматической пролонгацией. В части предмета договора и конкретного объема услуг прописать, что этот вопрос регулируется отдельными приложениями к договору, например, Вами выставляются заявки и т.д., чтобы для каждой «разовой» услуги не нужно было заключать отдельный самостоятельный договор.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо! А как должно выглядеть приложение с заданием? У вас есть образец для наглядности? В плане отсылки к договору, неотъемлемой частью которого оно является, указания стоимости, срока оказания услуг? И можно ли по завершении задания закрыть вопрос чеком от самозанятого без составления акта, чтобы при этом по договору можно было к нему в любой момент в будущем обратиться в рамках выполненного задания для внесения исправлений, корректировок итд? Что учестт здесь?

Верно, можно прописать, что после выполнения задания он выдает чек после оплаты, например. По поводу актов — тут тоже все на усмотрение сторон. Образца такого нет, так как в каждом конкретном случае подобные документы составляются индивидуально на условиях заказчика.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы  имеете право право по  закону  на заключение договора гражданского правового характера (ГПХ) с   «самозанятым», в соответствии с положениями статей:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 При этом необходимо знать различие гражданского договора (ГПХ) и  трудового, чтобы правильно согласно закону оформить правоотношения, иначе их могут признать в случае спора или проверки трудовыми, учитывайте это.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Обычно проблемы у работодателя возникают также, когда он своего бывшего работника, с которым заключал ранее трудовой договор и состоял в трудовых правоотношениях, увольняет, тот оформляется «самозанятым», и бывший работодатель заключает с ним в этом статусе договор ГПХ, вот к таким случаям  особенно пристальное внимание со стороны контролирующих органов. Но и здесь это проблема работодателя, никак не работника, наоборот в таких ситуациях нарушаются именно права работников.

С дополнительными разъяснениями Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

6 правил  работы с самозанятыми-https://www.garant.ru/ia/opinion/author/omelchenko/1479489/

Что надо знать учреждению при заключении договора с самозанятым физлицом?-https://www.garant.ru/news/1409378/

Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ и акта.

Свои уточнения В также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
? Вопрос касается именно возможности заключения долгосрочных отношений, об остальных нюансах составления договора ГПХ с самозанятым для минимизации рисков переквалификации договора в трудовой мне известно — статей в интернете на этот счёт много.

 Здравствуйте.

В первую очередь Вам следует заключить рамочный договор — ст. 429.1 ГК РФ. Он будет определять основные условия взаимоотношений. А когда речь будет о какой-то конкретике, вами может быть согласована соответствующая заявка, которая будет являться основанием для совершения самозанятым конкретных действий в рамках исполнения договора.

ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор.
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Срок действия договора может быть какой угодно, кроме того, в нем может быть предусмотрена автопролонгация на новый срок.

Если Вам потребуется составление такого договора — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как правильно составить договор об оказании услуг с самозанятым исполнителем в части формулировок, срока действия, чтобы с самозанятым можно было работать постоянно, а не заключать каждый раз новый договор на разовую услугу?

 В данном случае речь может идти о заключении или абонентского или рамочного договора.

Абонентский договор отличает от обычной модели договора то, что абонент по общему правилу должен платить или предоставлять иное исполнение независимо от того, затребовал ли он соответствующее исполнение .

Так в силу ст. 429.4 ГК РФ

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

В таком случае Вы в договоре прописываете следующие условия:

Заказчик обязуется вносить предусмотренные настоящим Договором платежи за право требовать от Исполнителя предоставления данных услуг в затребованных количестве или объеме.

Оплата стоимости услуг, указанной в п.__  настоящего Договора, производится не позднее _____ (____________) числа текущего (оплачиваемого) месяца путем  перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя

В договоре в таком случае целесообразно отразить стоимость ежемесячной оплаты за оказываемые услуги.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

Несовершение абонентом действий по получению исполнения (ненаправление требования исполнителю, неиспользование предоставленной возможности непосредственного получения исполнения и т.д.) или направление требования исполнения в объеме меньшем, чем это предусмотрено абонентским договором, по общему правилу, не освобождает абонента от обязанности осуществлять платежи по абонентскому договору.

В отличие от него в рамочном договоре, можно предусмотреть, что оплата будет производиться за фактически оказываемые услуги.

Исходя из положений пунктов 1 и 2 статьи 429.1 ГК РФ в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 432 ГК РФ рамочным договором могут быть установлены общие условия взаимоотношений сторон.

И заключение такого договора предполагает дальнейшую конкретизацию (уточнение, дополнение) таких условий посредством заключения отдельных договоров, подачи заявок и т.п., определяющих недостающие условия.

В рамочном договоре не нужно конкретизировать предмет будущей сделки, он может быть уточнен позднее в отдельных договорах или иных документах.

При работе по рамочному договору, как уже отметил,  Вы можете предусмотреть условие об оплате только за конкретно оказываемые услуги по отдельным заявкам.