Подскажите, как действовать, чтобы наконец, снять обременение?

Добрый день!

Я приобрела квартиру с торгов по банкротству. На объекте было наложено обременение (ипотека Сбербанка). При регистрации мною в Росреестре права собственности обременение не было снято автоматически. Закладная на квартиру потеряна Сбербанком (или ее вовсе не было). Я подавала заявление в л/к на сайте Росреестра о технической ошибке. Официальный ответ был: либо закладную от Банка, либо ждать завершения реализации имущества судом. Подскажите, как действовать, чтобы наконец, снять обременение? Поскольку Закладной нет, а на удачное и быстрое завершение реализации имущества я не очень надеюсь, поскольку еще не все кредиторы включены в реестр, а суд назначен на 14.04.23

  • 1546822771-result
    .zip
, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника снимаются с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве).

Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Такие действия должен был совершить конкурсный управляющий до момента выставления имущества должника на торги.

Также п.п. 4, 5 ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

Таким образом, полагаю, что Вам есть смысл представить судебному приставу определение суда о признании должника банкротом с требованием окончить исполнительное производство и снять все имеющиеся обременения, в первую очередь те, которые касаются имущества, приобретенного Вами с торгов.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В качестве варианта можно предложить обратится в суд с иском о признании права залога отсутствующим, на основании ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом

В Вашем случае на предмет залога было обращено взыскание, он реализован, выручка от реализации пошла в счет погашения обязательства.

Залог в отношении этого имущества должен прекратиться.

Решение суда о признании права залога отсутствующим будет являться основанием для снятия обременения.

Иск следует подавать в районный суд по месту нахождения имущества. К участию в деле нужно будет привлечь арбитражного управляющего, ответчиками будут залогодатель и залогодержатель.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравсьвуйте, Наталья!

Насколько я понял: речь идет об отмене: не запрета, установленного судебным приставом — исполнителем в рамках исполнительного производства, а  -  регистрационной записи о государственной регистрации об ипотечном обременении.

Кратко затрону момент с ипотечной закладной. В подавдяющем большинстве случаев, закладная — не оформляется. Если в договоре нет отметки об оформлении закладной, то дополнительное соглашение о закладной — оформлять не нужно. Согласно действующего законодательства, также, не оформляется закладная при покупке в ипотеку готового жилья (исключение — кредит оформлен в рамках «Военной ипотеки»).

Насколько я вижу, в Вашем случае — закладная не оформлалась (банкротом признан гражданин, то есть физическое лицо). Об этом указано и в уведомлении Росреестра.

Теперь — перейду к возникшей ситуации.

К сожалению, такие ситуации — встречаются и они  возникают тогда, когда Фмнансовый Управляющий в деле о банкротстве, принял решение  о том, что полный расчет  с кредиторами будет осуществлен после полной продажи всего имущества, входящего в конкурсную массу (то есть, после завершения процедуры). В этом случае, залоговые обязательтва снимаются — только после окончания процедуры в банкротстве, несмотря на то, что залоговый объект уже продан, в связи с чем осуществлен переход прав собственности на этот, обременный ипотекой, объект, приобретенный с торгов. Вам нужно уточнить этот момент у Продавца (у Финансового Управляющего).

Залоговый же кредитор, пока, фактически, не получит деньги за проданную, на торгах, ипотечную квартиру, НИКОГДА сам не будет инициировать отмену регистрации залогового обременения, в Росреестре.

Если это мое предположение подтверждится (и ФУ скажет о том, что так и есть), то Вам ничего не останется, как дожидаться окончания процедуры в банротстве и момента перечисления денег за проданный объект — в адрес залогового кредитора.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.9. Финансовый управляющий
1. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

Дополню.

Вместе с тем, наличие залогового обременения не является препятствием для регистрации в Росреестре, перехода прав собственности на квартиру, приобретенную на торгах. В Вашем случае, так и произошло, что следует из уведомления Росреестра (права собственности на Ваше имя, были зарегистрированы).

Если ФУ подтвердит  мое предположение, то у Вас остается только ждать и… переживать, так как окончание процедуры может еще затянуться на 2 — 3 месяца. Однако, в конце — концов, все будет закончено благополучно, для Вас.

А так, конечно, Вас понять можно. Без переживаний, Покупателю, в такой ситуации, к сожалению, не обойтись.