Здравсьвуйте, Наталья!
Насколько я понял: речь идет об отмене: не запрета, установленного судебным приставом — исполнителем в рамках исполнительного производства, а - регистрационной записи о государственной регистрации об ипотечном обременении.
Кратко затрону момент с ипотечной закладной. В подавдяющем большинстве случаев, закладная — не оформляется. Если в договоре нет отметки об оформлении закладной, то дополнительное соглашение о закладной — оформлять не нужно. Согласно действующего законодательства, также, не оформляется закладная при покупке в ипотеку готового жилья (исключение — кредит оформлен в рамках «Военной ипотеки»).
Насколько я вижу, в Вашем случае — закладная не оформлалась (банкротом признан гражданин, то есть физическое лицо). Об этом указано и в уведомлении Росреестра.
Теперь — перейду к возникшей ситуации.
К сожалению, такие ситуации — встречаются и они возникают тогда, когда Фмнансовый Управляющий в деле о банкротстве, принял решение о том, что полный расчет с кредиторами будет осуществлен после полной продажи всего имущества, входящего в конкурсную массу (то есть, после завершения процедуры). В этом случае, залоговые обязательтва снимаются — только после окончания процедуры в банкротстве, несмотря на то, что залоговый объект уже продан, в связи с чем осуществлен переход прав собственности на этот, обременный ипотекой, объект, приобретенный с торгов. Вам нужно уточнить этот момент у Продавца (у Финансового Управляющего).
Залоговый же кредитор, пока, фактически, не получит деньги за проданную, на торгах, ипотечную квартиру, НИКОГДА сам не будет инициировать отмену регистрации залогового обременения, в Росреестре.
Если это мое предположение подтверждится (и ФУ скажет о том, что так и есть), то Вам ничего не останется, как дожидаться окончания процедуры в банротстве и момента перечисления денег за проданный объект — в адрес залогового кредитора.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.9. Финансовый управляющий
1. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
Дополню.
Вместе с тем, наличие залогового обременения не является препятствием для регистрации в Росреестре, перехода прав собственности на квартиру, приобретенную на торгах. В Вашем случае, так и произошло, что следует из уведомления Росреестра (права собственности на Ваше имя, были зарегистрированы).
Если ФУ подтвердит мое предположение, то у Вас остается только ждать и… переживать, так как окончание процедуры может еще затянуться на 2 — 3 месяца. Однако, в конце — концов, все будет закончено благополучно, для Вас.
А так, конечно, Вас понять можно. Без переживаний, Покупателю, в такой ситуации, к сожалению, не обойтись.