И если не законно как снять арест?

Добрый день! При разделе имущества бывшая супруга указала долю кваотиры,которая принадлежит бывшему мужу на основании договора дарения. Суд наложил арест на данную долю квартиры, законно ли это? И если не законно как снять арест?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Если суд наложил арест на долю квартиры, указанную бывшей супругой, то это может быть связано с тем, что на эту долю квартиры имеются какие-то долги, взыскание которых осуществляется через наложение ареста на имущество.

Если бывший муж не согласен с наложением ареста на свою долю квартиры и считает, что это было сделано незаконно, то ему следует обратиться в суд с заявлением об отмене ареста на долю квартиры.

В заявлении необходимо указать основания, по которым бывший муж считает, что наложение ареста было незаконным, а также предоставить все документы и доказательства, подтверждающие его позицию. В случае если суд признает, что наложение ареста было незаконным, он может вынести решение об отмене ареста на долю квартиры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

1. Мера по обеспечению иска может быть отменена по частной жалобе (в вышестоящий суд) либо по заявлению (в суд, рассматривающий дело в районном суде) бывшего мужа.

2. Нахождение имущества в личной собственности ответчика (даже если это не оспаривается истцом) само по себе не исключает возможности ареста указанного имущества (напр., для того, чтобы впоследствии за счет этого имущества было исполнено решение о взыскании денежных средств).

Поэтому ответить на вопрос об обоснованности определения суда о принятии мер по обеспечению иска возможно лишь после изучения всех обстоятельств дела.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев