Могу ли я вернуть свои денежные средства и какие необходимо сделать для этого действия?

Добрый день. Был приобретен сертификат на фотосессию. За год сертификатом не получилось воспользоваться. Через 9 дней заканчивается срок его действия. Написала в фотостудию с просьбу продлить сертификат на год или вернуть денежные средства. Фотостудия сообщила, что может продлить сертификат только на месяц (меня это не устраивает). Возвращать деньги отказывается. "Сертификат после приобретения возврату и обмену не подлежит, цена пакета является ценой сертификата. Действителен в течение года". Могу ли я вернуть свои денежные средства и какие необходимо сделать для этого действия?

Уточнение от клиента
«Сертификат после приобретения возврату и обмену не подлежит, цена пакета является ценой сертификата. Действителен в течение года» — данная фраза написана у них на сайте и также они мне ответили на мой запрос на возврат средств.
, Наталья, с/п. Архангельское
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
«Сертификат после приобретения возврату и обмену не подлежит, цена пакета является ценой сертификата. Действителен в течение года»

 вы сами добровольно подписали договор. Это ответ на ваш вопрос-

Могу ли я вернуть свои денежные средства
какие необходимо сделать для этого действия?- вы уже сделали.
Наталья
Клиент, с/п. Архангельское
При покупке сертификата договор и иные документы не подписывались. Предложение на сайте разве имеет какую-то юридическую силу?
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, сертификат Вы имеете право вернуть и получить денежные средства. Сам по себе сертификат является бланком, эквивалентным цене оказываемой услуги, а проще выражаясь, он подходит под определение «аванс». Далее, обратимся к  положениям статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»

до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В статье 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса

Таким образом, Вы имеете право сдать сертификат и получить денежные средства.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Наталья, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!