Кто наследует участок бабушки, если отец и мать умерли, а наследство не было оформлено?
Здравствуйте, интересует вопрос по очереди наследования. Есть участок, который принадлежал мой бабушке по линии отца. Мой папа умер в 2014 году, а бабушка в 2015. После ее смерти никто в наследство не вступал. Оно автоматически переходило мой маме? Супруге папы? В 2017 году умирает и моя мама, осталась я и мой сводный брат, у которого другой отец, кому переходит наследство? Нам обоим или только мне, как единственной внучке хозяйки?
Скажите пожалуйста, совершали ли Вы какие-либо действия (направление заявление о вступлении в наследство), либо, возможно, Вы ухаживали за участком, вносили за него оплату? Срок для вступления в наследство- полгода. В течении данного срока нужно подать заявление и по истечении 6 месяцев получить от нотариуса свидетельство.
Если срок пропущен- он подлежит восстановлению в судебном порядке, с обязательным указанием объективных причин для пропуска.
Так как Вы не имели близкой связи с умершей это может повлиять на восстановление срока, предоставленного для принятия наследства