8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру в равных долях, не ущемляя права ребенка?

Здравствуйте! Мы с мужем и ребенком купили в 2009г. квартиру по программе Молодой семье-доступное жилье. Договор заключили с Департаментом Москвы на троих в равных долях (по 1/3 каждому). Но договор с рассрочкой платежа на много лет. Соответственно, пока мы не выплатим всю сумму, нам не оформить ее в собственность. А в 2010г. у нас родился второй ребенок. В его три годика мы погасили часть долга материнским капиталом. А часть продолжаем платить. Теперь я хочу, чтобы эту квартиру в будущем оформили на четверых, т.е. по 1/4 доли собственности каждому. Считаю это справедливым. Но департамент отказывается. Говорит, что опека не разрешит у старшего сына взять кусочек доли и отдать младшему сыну. Обязывают нас с мужем отдавать куски наших долей. Но я так НЕ ХОЧУ! Подскажите, пожалуйста, как можно нам оформить квартиру в равных долях? Что для этого нужно сделать? Говорят, что я ущемляю права своего старшего сына. Но я слышала, что я могу их как-то компенсировать. Например, открыть счет в банке на его имя до совершеннолетия и положить туда деньги - разницу между 1/3 и 1/4 долей. Это правда? Или, например, я могу наделить его другой собственностью. Дело в том, что у меня и детей есть доли собственности в другой квартире (по 1/9 доли у каждого). Это значит, я должна ему подарить свою 1/9 долю? И тогда опека разрешит?! А не многовато ли ему одному! Но я НЕ понимаю одного. У нас на руках на новую квартиру есть всего лишь ДОГОВОР! А к договору как известно, может быть заключено Дополнительное соглашение сторон, или он вообще может быть расторгнут! В отличии от собственности! Ведь у моего старшего ребенка еще НЕТ свидетельства о собственности на 1/3 долю в новой квартире! Помогите мне разобраться. Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.02.2014