Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?

Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.

, Светлана, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня.

Согласно ст. 34 СК РФ все нажитое в браке, является совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено.

Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?

При жизни дети не имеют прав на имущество родителей, а родители — на имущество детей (ст. 60 п. 4 СК РФ).
Очевидно, Вы опасаетесь за принятие Вашего имущества его детьми в порядке наследования.

Далее продолжу.

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/

При этом дети являются наследниками первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Из оформленного на Вас имущества будет выделяться его супружеская доля, которая будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди, всеми детьми, родителями и действующим супругом.

Т.о. дети могут получить Ваше совместно нажитое имущество только в порядке наследования.

Далее продолжу.

дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.

Чтобы этого не допустить, можно:

1. Вы как титульный собственник можете подарить это имущество своим детям.

2. Вы с супругом можете оформить Брачный договор, по которому все совместно нажитое имущество принадлежит только Вам.

Глава 8. Договорный режим имущества супругов

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/3943887f93329569aaff8988e5540aefbf08cfc9/

3. Завещание супруга своей доли в совместно нажитом имуществе иным лицам, например, Вашим общим детям и/или Вам.

При этом нетрудоспособные члены семьи и дети будут иметь право на Обязательную долю в наследстве, т.е. половину от доли, которую бы получили без Завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Т.о. дарение иным лицам или Брачный договор, т.е. любое прижизненное отчуждение его имущества — самый надежный вариант сохранить имущество в семье.

Для оформления Договора дарения, купли-продажи, проекта Брачного договора — нажмите «Общаться в чате». pravoved.ru/lawyer/521076/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас доли определены по документам, например по 1/2 доле?

Светлана
Клиент, г. Москва
Нет, я единственный собственник, но квартира куплена в браке.
я единственный собственник, но квартира куплена в браке.

Если регистрация только на вас — это совместное имущество (ст.34 СК).

И чтобы муж утратил права на эту квартиру, вам нужен брачный договор, которым режим совместной собственности будет изменен на режим индивидуальной (личной) собственности.

Составляется у нотариуса.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Логичнее всего в Вашем случае составить у нотариуса брачный договор в силу ст.40 СК РФ.

Именно этим документом Вы сможете изменить законный совместный режим собственности имущества супругов в силу ст.42 СК РФ.

Согласно ст.41 СК РФ

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Пожалуйста, рада была помочь! Успехов Вам!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам стоит обратиться к нотариусу и оформить брачный договор, включив в него условие, что указанная квартира является Вашей единоличной собственностью (ст. 40 СК РФ)

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Чтобы квартира не досталась детям Вашего мужа от первого брака необходимо вывести ее из под его собственности (а если квартира куплена в браке, неважно на кого она записана — она является собственностью супругов, т.е. и его)

Если Вы заключите брачный договор, что квартира только Ваша, то в состав его наследства она не войдет, поскольку в него входит только имущество, которое принадлежит наследодателю на момент смерти (ст. 1112 ГК РФ).

Поэтому квартира, как была Вашей, так и останется после его смерти.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана! Несмотря на то, что квартира оформлена на Вас, она является совместно нажитой собственностью в браке (часть 2 статьи 34 СК РФ).

     Из предложенных вариантов можно использовать только брачный договор (статья 40 СК РФ). Договор дарения муж оформить не может, так как у Вас не выделены доли и имущество приобретено в браке. Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности по такому договору.
      Брачный договор нужно оформить у нотариуса. После этого квартира будет считаться Вашим имуществом и дети от предыдущего брака не смогут на нее претендовать.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин