могли ли без моего ведома завести уг.дело - могли ли в принципе заводить дело если сроки давности вышли

Я по определенному делу проходила свидетелем, во вторник прошлой недели мне сообщили (неофициально, есть общие знакомые) что в отношении меня следтв.комитет усмотрел мошенничество 159 ч.1 и передал дело в дознание. Дозние мне сообщило (так же при неформальной встрече) о том что , дело будет передано в суд, в любом случае, но не переживайте, сроки давности вышли ("деяние" было совершено в 2020 году), поэтому вам необходимо будет явиться в суд, подписать бумагу о том что вы согласны с тем что в отношении вас прекратили уг.преследование.

Вопрос

- каким образом могли завести уг. дело в отношении меня, я ни одну бумагу не подписывала, статус мой "свидетель" не менялся.

- могли ли без моего ведома завести уг.дело

- могли ли в принципе заводить дело если сроки давности вышли.

, Ольга, г. Бакал
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

По сути — уголовное дело возбудить не могут за истечением срока давности.

но тут скорее всего СК выделил из своего дела уголовное дело в отношении вас, собрав доказательства в рамках дела своего.

А далее — все будет делать дознание.

С первого дня советую писать ходатайства о прекращении дела за сроком давности.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.