Таким образом, на психолог все так же платит площадке 1000 рублей, но до расчетного счета доходит уже 700 руб за вычетом комиссии банка (100 руб) и величины промокода (200 руб)

Добрый день.

Мы запускаем маркетплейс, где клиент физическое лицо будет через площадку агрегатор (наша площадка) находить психолога (самозанятость) и оплачивать услугу с помощью Безопасной сделки. Клиент платит стоимость услуги, деньги идут на спецсчет безопасной сделки, а после оказания услуги сплитуются — часть идет писхологу, а часть идет площадке (как лицензионное вознаграждение от психолога площадке за использование сервиса, для примера психолог платит 1000 руб). На расчетный счет Площадки приходит сумма за вычетом комисси банка. Например, комиссия банка это 100 рублей, тем самым приходит площадке 900 рублей в итоге. По бухгалтерии наш доход — 1000 рублей, из которых расход — 100 руб на комиссии.

Если мы проводим рекламную акцию и внедряем промокод (например на 200 рублей), то мы как площадка получается, что оплачиваем эти деньги клиенту (для психолога суммы сделки с площадкой не меняются). Таким образом, на психолог все так же платит площадке 1000 рублей, но до расчетного счета доходит уже 700 руб за вычетом комиссии банка (100 руб) и величины промокода (200 руб). Мне нужна консультация бухгалтера, как проводить правильно по бухгалтерии затраты на промокод как расход?

, Алекс Дымов, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Расходы на промокод относятся к затратам на продвижение услуг/товаров.

В бухучете данные затраты следует отражать Дебет 44 Кредит 10.

В налоговом учете принимаются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в размере не более 1% от выручки (без учета НДС и акцизов) (подп. 28 п. 1 и п.4 ст. 264 НК РФ).

Данные расходы уменьшают налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алекс, здравствуйте!

Во первых, о планируемой вашей деятельности сточки зрения права:

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». статья 2. «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе», используются следующие основные понятия:

медицинская услуга (услуга психолога) — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

Согласно норме права, медицинское вмешательство — это выполняемые медицинским работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности:

имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, направленность.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

По смыслу правовой нормы, если врач — психолог, будет работать удалено или нет, требуется лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Так как из вашего вопроса осуществляется медицинская деятельность в виде оказания медицинской услуги.

Согласно норме права, под медицинской деятельностью понимается профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз и медицинских освидетельствований.

Вопрос также регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статьей 36.2. «Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ccf02734a76e335943ae86f86b319d6035cca374/

По сути, речь о дистанционном наблюдении психологом за состоянием здоровья пациента на основании данных о пациенте.

Порядок оказания таких услуг утвержден Приказом Минздрава России от 30.11.2017 N 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_287515/

Согласно п. 4 выше указанного Порядка,   утвержденного Приказом Минздрава России от 30.11.2017 N 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий», только медицинская организация оказывает медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий по видам работ (услуг), указанным в лицензии на осуществление медицинской деятельности.

В связи с чем, для оказания медицинской помощи психологом/медицинской деятельности в виде медицинских услуг психолога подлежит осуществлять в профильных медицинских организациях с лицензией на оказание медицинской помощи по видам работ (услуг), указанным в лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Кроме того, в письме Минздрава России от 09.04.2018 N 18-2/0579 <О порядке организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий>, подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_298788/ указывается, что оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий не является отдельным видом медицинской деятельности, а это технологическая составляющая медицинской деятельности.

Во вторых, что касается вашего вопроса:

о как проводить правильно по бухгалтерии затраты на промокод как расход?

При засчитывании суммы долга перед покупателем в счет оплаты будущей покупки, такая сумма считается авансом. При согласовании с покупателем такого зачета, на аванс начисляется НДС в соответствии с общим порядком. В учете это отражается следующим образом: на субсчете 76 «Расчеты с покупателем по возвращенным билетам» делается дебет, на субсчете 62 «Расчеты по авансам полученным» делается кредит, указывая, что долг перед покупателем засчитан в счет будущих покупок. Кроме того, на субсчете 76 «Расчеты по НДС с авансов полученных» делается дебет, а на субсчете 68 «Расчеты по НДС» — кредит, указывая, что НДС начислен на сумму полученной предоплаты.

С уважением.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алекс.

мы как площадка получается, что оплачиваем эти деньги клиенту (для психолога суммы сделки с площадкой не меняются)

По сути, Вы предоставляете покупателю скидку на оплату своих услуг путём активации им промокода.

Подпункт 19.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ позволяет признать расход в целях налога на прибыль как внереализационные расходы, если скидка предоставлена при выполнении условий договора.

Но для этого нужно предусмотреть в публичной оферте на сайте, что скидка предоставляется при выполнении покупателем услуг определённых условий: например, заказ услуг на определённую сумму, заказ до определённой даты и т.п.

Если в договоре не будут отражены  условия о предоставлении скидок, затраты на скидки (бонусы) в составе внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли Вы учесть не вправе (постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.11.2014 № Ф05-13640/2014 по делу № А40-13473/14 с определением ВС РФ от 20.03.2015 № 305-КГ15-816).

Также эти расходы можно учесть как рекламные расходы, но в размере не более 1% от выручки (п.4 ст. 264 НК РФ).

С уважением, Роман.