Наряду с вопросом вменяемости, который исследовали эксперты-психиатры, эксперт-психолог дал заключение о мотиве совершенного убийства

По факту убийства Петрова была назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Наряду с вопросом вменяемости, который исследовали эксперты-психиатры, эксперт-психолог дал заключение о мотиве совершенного убийства. В частности, он отметил, что у обвиняемого отсутствует общественная активность, принципиальность к себе и товарищам. Вследствие этого у обвиняемого появились симптомы, которые затем и послужили мотивом совершения преступления. Задание: 1. Сделайте анализ заключения эксперта-психолога. 2. Может ли такое заключение эксперта-психолога, а в целом заключение комплексной судебно-психологической экспертизы быть использовано в уголовном деле?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Анализ заключения эксперта-психолога:
Эксперт-психолог в заключении отметил отсутствие у обвиняемого общественной активности и принципиальности к себе и товарищам, что, по его мнению, привело к появлению у обвиняемого симптомов, которые послужили мотивом для совершения преступления. Эксперт-психолог основывается на данных психологического исследования обвиняемого, и его заключение имеет значительное значение при оценке мотивов и психологического состояния обвиняемого.

Ответ на второй вопрос:
Комплексная судебно-психологическая экспертиза может быть использована в уголовном деле в качестве доказательства, если она проведена в соответствии с требованиями закона и участники уголовного процесса имеют возможность ознакомиться с ее результатами и высказать свое мнение по поводу заключений экспертов. Однако, судьи могут принимать решение о том, какие заключения экспертов применять в качестве доказательств, исходя из их значимости и надежности.

Таким образом, заключение эксперта-психолога, а также комплексной судебно-психологической экспертизы в целом, могут быть использованы в качестве доказательств в уголовном деле, но их вес и значимость будут оцениваться судом в каждом конкретном случае.