В общежитии оставила кастрюлю, ее ночью забрал комендант.С плитой все впорядке.Комендант сказал, что надо

В общежитии оставила кастрюлю,ее ночью забрал комендант.С плитой все впорядке.Комендант сказал ,что надо отработать в общежитии за проступок,но прошёл месяц со дня как написала объяснительную

В договоре прописана фраза применять дисциплинарное взыскание не позднее 1 месяца со дня обнаружения … и не позднее 6 месяцев со дня совершения ,что означает эта фраза ,могу ли я не отрабатывать ?

, Вероника, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право написать заявление в полицию о удержании Вашей собственности (кастрюли) и в соответствии: со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество.

Таким образом, у Вас есть право решить данный вопрос в письменном претензионном порядке или Вы оставляете за собой право подать заявление в полицию и суд.

Также, в соответствии со ст.192, 193 ТК РФ в своём исковом заявлении об обжаловании дисциплинарного взыскания, Вы просите суд: Отменить наложенное на Вас дисциплинарное взыскание ....

Доброго Вам дня.