Отдел кадров утверждает, ссылаясь та ТК РФ, что я не имею такого права

Имею ли я право работать анестезиологом реаниматологом по внутреннему совместительству дополнительно на 0,5 ставки? Отдел кадров утверждает, ссылаясь та ТК РФ, что я не имею такого права

, Ярослав, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Ярослав

По общему правилу, нет. Но медикам так работать можно. Об этом прямо написано в пп.«а» п.1 Постановления Минтруда России N 41, которое разрешает так работать по совместительству.

Если медик работает по совместительству в разных организациях, то это внешнее совместительство. Статья 98 Трудового кодекса РФ позволяет работать по такому совместительству всем. Так что как то вот так.

С уважением Андрей Макаров.

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Согласно положений статьи 282 Трудового Кодекса Российской Федерации, к категориям работников, для которых установлены запрет или ограничения на работу по совместительству, относятся:
— лица в возрасте до 18 лет;
— лица, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями.

Учитывая, что к данным категориям Вы не относитесь, запретов на оформление внутреннего совместительства не имеется. Работодатель может правомерно заключить с Вами трудовой договор с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Отдел кадров утверждает, что моя специальность является вредной, но сослаться на какой либо приказ или постановление они не могут

Согласно Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», медицинские работники вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения).

Также, медицинский работник может работать по совместительству на работе с вредными и опасными условиями труда, если по основному месту работы он также трудится во вредных и опасных условиях труда (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации введены санитарно-гигиенические ограничения).

Таким образом, Постановление N 41 разрешает трудиться медицинским работникам по совместительству вне зависимости от наличия вредных условий труда. Исключение составляют работы, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения. Например, п. 1.1 Типовой инструкции по технике безопасности и производственной санитарии для персонала рентгенодиагностических кабинетов лечебно-профилактических учреждений системы Министерства здравоохранения СССР, утвержденной Минздравом СССР 28.12.1984 N 06-14/16-14, совместительство врачей-рентгенологов по занимаемой должности не допускается.