Обособленное структурное подразделение

Добрый день! Наша организация берет в аренду помещение под архив, помещение находится на территории другого района по отношению к местоположению ЮЛ. Рабочих мест нашей организацией оборудовано там не будет, мы нанимаем стороннюю фирму для обслуживания архива. Нужно ли нам регистрировать помещение под архив в ИФНС как структурное подразделение?

, Дарья, г. Екатеринбург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

в таком случае такой обязанности у Вас не возникнет.

в соответствии с законодательством:

обособленное подразделение организации — любое территориально
обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы
стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации
таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание
в учредительных или иных организационно-распорядительных документах
организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При
этом рабочее место
считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

ст. 11, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2013)