Тинькофф написал целую статью про ИП (резиденство и нерезиденство) Насколько это всё правда?

Изначально статус ИП регистрируют по постоянной или временной регистрации в РФ, в народе — по прописке. Адрес регистрации предпринимателя указывают в ЕГРИП. Если человек больше не живет в России, местная прописка становится фиктивной, поскольку по указанному адресу человек не живет и жить не собирается. А это — уголовное преступление. ИП могут оштрафовать от 100 000 до 500 000 ₽ или лишить свободы на срок до трех лет.

Строго по закону при утрате статуса резидента человек должен выписаться из жилья в России, а значит, и «закрыть» ИП. На практике налоговая редко узнает о том, что прописка фиктивная, и многие предприниматели продолжают вести бизнес из-за границы на свой страх и риск.

Тинькофф написал целую статью про ИП (резиденство и нерезиденство)

Насколько это всё правда?

, Руслан, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан.

Не важно, что написал Тинькофф, но есть официальное разъяснение того, что такое фиктивная регистрация, которое сделал Верховный суд РФ (его позиция обязательна для всех нижестоящих судов) в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»:

13. По смыслу статьи 322.2 УК РФ фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства… является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации… на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Деяния, предусмотренные статьей 322.2 или статьей 322.3 УК РФ, квалифицируются как оконченные преступления с момента фиксации органами регистрационного (миграционного) учета указанных фактов.

То есть ИП могут привлечь к уголовной ответственности только если он:

1. представил ложные и фальшивые документы;

2. не имел цели жить в данном жилом помещении;

3. собственник жилого помещения регистрировал его без цели проживания ИП по этому адресу.

Если ИП прожил в квартире хотя бы некоторый промежуток времени, чему есть доказательства — оплата аренды, коммунальных платежей, договор на интернет, получение почтовой корреспонденции по данному адресу и т.д. — то уголовная ответственность невозможна, так как отсутствует умысел на непроживание в данной квартире. ВС указывает:

14. С учетом того, что преступления, предусмотренные статьями 322.2 и 322.3 УК РФ, могут совершаться только с прямым умыслом

То, что у ИП потом изменились жизненные обстоятельства и он покинул место жительства, не влияет на отсутствие оснований для привлечения его к уголовной ответственности, так как состав преступления определяется на момент регистрации. Изменение места пребывания или жительства в дальнейшем не карается уголовным законом.

Строго по закону при утрате статуса резидента человек должен выписаться из жилья в России, а значит, и «закрыть» ИП. На практике налоговая редко узнает о том, что прописка фиктивная, и многие предприниматели продолжают вести бизнес из-за границы на свой страх и риск.

Страхи на текущий момент, полагаю, напрасны. Запретов на ведение  бизнеса из-за рубежа для ИП, зарегистрированного в РФ, не существует. Налоговая не занимается вопросами проверки проживания/непроживания граждан по указанному ими адресу регистрации. Прекратить деятельность ИП по мотиву его проживания в другом месте, отличном от места регистрации, налоговая не вправе.

Основания для прекращения деятельности ИП налоговым органом перечислены в статье  22.4 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующий индивидуальный предприниматель) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

Смена места жительства или пребывания или отъезд за границу не являются основанием для исключения ИП из реестра.

Если Вы ИП на УСН, то получение Вами статуса нерезидента никак не влияет оплату Вами налога в РФ.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Руслан!

В дополнение к верному предыдущему ответу Романа.

Если анализировать Ваш вопрос, возникший с подачи банка, то получается, что, собрав все документы вместе, банк пытается пояснить индивидуальным предпринимателем, «что если вы уехали из России, то сразу нарушили ряд законов, в том числе и Уголовный кодекс», это, конечно, не так.

Про уголовную ответственность Роман верно написал, её точно нет, так как нет состава преступления.

Но нарушаете ли Вы Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»?

При соблюдение ряда условий, тоже нет.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Адрес пребывания, не влияет на деятельность ИП.

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Вы место жительства не изменяли, официально Вы проживаете у себя дома (в России), но на настоящее время находитесь в отъезде.