Если есть долг по договору аренды, можно ли его переоформить при переоформлении бизнеса на другого человека?

Добрый день! Если есть долг по договору аренды, можно ли его переоформить при переоформлении бизнеса на другого человека? Договор аренды зарегистрирован в Росреестре. Я ИП, веду бизнес по франшизе, у меня скопился долг по аренде. Мой директор хочет переоформить бизнес на себя, я согласна, но остается вопрос с долгом. Как правильно его решить?

, Любовь, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы ИП, переоформление бизнеса как таковое невозможно. Возможна реализация остатков товаров, передача заключенных, но не исполненных к моменту передачи договоров, но только по соглашению с другой стороной (ст. 392.3 ГК РФ). Аналогично переоформление договора аренды на другое лицо возможно только по соглашению с арендодателем.

Что касается долга, то этот вопросрешается либо при передаче договора, либо отдельным соглашением о переводе долга.

 Под переводом долга понимается переход обязанностей по договору от должника к другому лицу, осуществленный с согласия кредитора и в надлежащей форме, в результате которого место прежнего должника в обязательстве занимает новый, при сохранении содержания самого обязательства (ст. 391 ГК РФ).

Как видите, в данном случае также требуется согласие кредитора. При этом возможно также и оплата за третье лицо. Согласно ст.313 ГК РФ одно лицо вправе произвести оплату за другого. Главное, чтобы стороны – плательщик и должник договорились о порядке, форме оплаты и как урегулируются взаимоотношения между ними. При этом, кредитор должника обязан принять такой платеж, если в назначении платежа будет отмечено за что производится перечисление.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.