И еще вопрос за все время работы мне ни разу не выдали расчетный листок, также ни в какой ведомости при получение зп я не расписывалась, начальник просто писал зп такаято правомерно ли это?

Добрый вечер! Уволилась по собственному желанию 16.03.2023 работадатель находиться в другом городе , по сегоднишний день мне ни выплатили расчет( эта зп за февраль, 2 бол листка и отпускные , у меня за прошлый 2022год не отгулено 16 дней) ьакже мне не отдали трудовую книжку! Телефонные звонки и сообщения начальник игнорирует! Что делать? И еще вопрос за все время работы мне ни разу не выдали расчетный листок , также ни в какой ведомости при получение зп я не расписывалась , начальник просто писал зп такаято правомерно ли это? Спасибо большое!

, Светлана, г. Саратов
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Светлана! Это не правомерно и является нарушением трудового законодательства. Вы можете обратиться в ГИТ и в прокуратуру .

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.