Как мне дальше действовать, чтобы переоформить на себя дом?

Добрый день, вступила а наследство по завещанию на 2 участка земли в населенном пункте,оформила собственность, на участке есть дом наследодателя,но нотариус право на наследство на дом мне не выдала, сказав,что дом не указан в завещании. Наследодатель считала землю и дом единым имуществом и в завещании указала только землю. Как мне дальше действовать,чтобы переоформить на себя дом?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Для решения данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права на наследство по дому. В заявлении следует указать, что наследодатель считал дом и земельный участок единым имуществом, а также представить доказательства, подтверждающие этот факт. Суд рассмотрит заявление и примет решение о признании Вашего права на наследство по дому или об отказе в удовлетворении заявления. Если решение будет вынесено в Вашу пользу, то Вам необходимо будет обратиться в органы Росреестра для переоформления права собственности на дом на Ваше имя.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ