Или они у себя ставят галочку что данной льготой воспользовался и всё на этом?
Здравствуйте, хотим купить авто по региональному капиталу у знакомой. Обязательно ли я должен переоформить авто на себя ? Или они у себя ставят галочку что данной льготой воспользовался и всё на этом ? Машину планирую потом продать сразу.
Здравствуйте!
Обязательно ли я должен переоформить авто на себя? Или они у себя ставят галочку что данной льготой воспользовался и всё на этом ?
В принципе именно почти так и есть.
Административный регламент предоставления Министерством социального благополучия и семейной политики Камчатского края государственной услуги «Предоставление средств краевого материнского (семейного) капитала», утвержденный Приказом Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края от 23 декабря 2021 года N 2000-п, не устанавливает обязанности для получателя материнского капитала, оформлять машину в ГИБДД именно на себя.
Контроля за тем, на кого будет оформляться машина- не предусмотрено
https://docs.cntd.ru/document/578090362
продолжу далее
Добрый день, Алексей.
Согласно статье 6 Закона Камчатского края от 06.06.2011 N 615 «О краевом материнском (семейном) капитале»
1. Лица, имеющие в соответствии со статьей 4 настоящего Закона право на краевой материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться им по следующим направлениям:
3) приобретение легкового автомобиля либо пассажирского микроавтобуса, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, снегохода, мотоцикла, мотосаней;
В число лиц, имеющих право распоряжаться маткапиталом и покупать авто входят только следующие категории:
1) женщины, родившие (усыновившие) третьего или последующего ребенка;
2) женщины, состоящие в браке и родивших в возрасте от 19 до 24 лет включительно первого ребенка;
3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу.
Поэтому в договоре купли-продажи в качестве покупателя может быть указана только женщина-мать (или одинокий отец).
Но при этом, как я понимаю, Вы состоите в браке. Поэтому купленный Вами авто будет являться Вашей совместной собственностью как супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ).
В связи с этим переоформлять авто с супруги на себя нет необходимости.
Далее супруга может продать это авто. Запрета на перепродажу авто, купленного с использованием краевого маткапитала, или обязательства определить доли детей в этом авто вышеуказанный закон не содержит.
С уважением, Роман.
Добрый день, Алексей. Недопонял, прошу прошения.
Вопрос: может ли она подать на эту выплату, но не оформляя на себя авто и после подачи, продать авто, так как и так собирались продавать
Да, конечно, она может подать на выплату и потом продать авто, не регистрируя авто на себя в ГИБДД. Запрета на это в законе не установлено.
Вот какие документы потребуют от неё для получения выплаты, это указано у Вас в камчатском регламенте:
31. граждане, право на краевой материнский (семейный) капитал у которых возникло в связи с рождением первого, третьего и последующих детей, представляют:
1) в случае направления средств краевого материнского (семейного) капитала на приобретение транспортного средства по договору купли-продажи транспортного средства:
а) свидетельство о рождении гражданина;
б) договор купли-продажи транспортного средства, заключенный между гражданином (покупателем), и лицом, осуществляющим продажу транспортного средства (продавцом);
в) паспорт транспортного средства, либо выписку из электронного паспорта транспортного средства, оформленный на лицо, осуществляющее продажу транспортного средства (продавца);
г) документ, содержащий сведения о реквизитах счета гражданина, открытый в кредитной организации;
В заявлении получатель маткапитала указывает по какому направлению он будет расходовать маткапитал, и в случае направления средств краевого материнского (семейного) капитала на приобретение транспортного средства по договору купли-продажи транспортного средства, предоставляет дополнительно — ДКП с продавцом, ПТС, либо выписку из электронного ПТС, оформленный на лицо, осуществляющее продажу транспортного средства (продавца), а также реквизиты банковского счете продавца.
После принятия решения, согласно подпункта «а» пункта 3 части 101 Регламента-
вот собственно и вся процедура, машину после поступления денег продавцу, сразу можно продавать, и не ставя на учёт