16), а затеяла публикацию и далее объявила аукцион (на не уточнённый участок?

здравствуйте. такая ситация. в администрацию поступило заявление о предварительном согласовании предоставления Зем Уч для уточнения границ (границы не уточнены). Права на предоставлениябез аукциона гражданин не имел. Администрация разместила публикацию. Были другие желающие. Соотв в предоставлении предварит согласования отказали, и объявили о проведении аукциона (после уточнения границ самой администрацией). Но так как денег в администрации нет - участок больше года висит в этой, так называемой процедуре. Т.е. ждут выделения средств на кадастровые работы.

И при этом отказали новому заявителю на предварительное согласование, который имеет право на предоставление без торгов.

Вопросы:

- есть ли какой либо срок, в который администраци обязана провести кадастровые работы? Когда считать процедуру завершенной и участок свободным от всех ранее поданных заявления? И верно ли так долго вообще тянуть эту "процедуру"?

- законны ли в принципе действия администрации, в том, что она сразу не отказала лицу, не имеющему право на безторговое предоставление (п.1 39.16), а затеяла публикацию и далее объявила аукцион (на не уточнённый участок)?

Уточнение от клиента
вопрос задаёт тот самый новый заявитель, который имеет право на «без торгов», который не подавал заявки в ответ ну публикацию, и которому отказали, так как идёт «процедура...». а цель вопроса — узнать сколько может тянуться эта процедура (уточнения границ администрацией) до момента проведения аукциона. И возможен ли какой то другой исход этой истории (отмена процедуры… и т.п.), кроме собственно аукциона? если допустим уточнение границ (ожидание средств на уточнение) займёт ещё месяц, год, два… к прошедшему уже году?
, Анатолий, г. Калининград
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

ч. 1 ст. 42.10 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 19.12.2022) «О кадастровой деятельности»

Согласование местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ осуществляется согласительной комиссией, формируемой в течение двадцати рабочих дней со дня заключения контракта на выполнение комплексных кадастровых работ или со дня получения извещения о начале выполнения комплексных кадастровых работ в случае финансирования выполнения таких работ за счет внебюджетных средств, органом местного самоуправления муниципального округа, городского округа или поселения, на территориях которых выполняются комплексные кадастровые работы, либо органом местного самоуправления муниципального района, если объекты комплексных кадастровых работ расположены на межселенной территории, либо исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации — города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, на территории которого выполняются комплексные кадастровые работы.

     Федеральным законом от 22.12.2020 N 445-ФЗ введены нормы, согласно которым финансирование выполнения комплексных кадастровых работ осуществляется:

      — за счет средств бюджетов субъектов РФ и (или) бюджетов муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, в том числе за счет средств, направляемых в бюджеты субъектов РФ в виде субсидий из федерального бюджета;

      — за счет средств физических и (или) юридических лиц, заинтересованных в выполнении таких работ.

То есть заинтересованное лицо может самостоятельно инициировать осуществление кадастровых работ, не дожидаясь финансирования бюджета соответствующего субъекта.

Согласно ч. 8 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ

 Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 13, 14.1 — 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 39.16 ЗК РФ

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов;

Это означает, что если бы заинтересованное лицо сразу подавало заявление на предоставление земельного участка без проведения торгов (не имея на это право), то администрация должна была отказать. Так как лицо обратилось с заявлением на предварительное согласование на общих условиях, администрация опубликовала информацию о предстоящем проведении аукциона, что соответствует нормам земельного законодательства. Поскольку с учетом проведения аукциона отсутствуют препятствия для участия в нем для других желающих.

Однако если бы лицо, имеющее право на предоставление ЗУ без проведения торгов, обратилось бы раньше, то аукцион не проводился бы, соответственно.

Проблема в том, что исходя из написанного вами, администрацией учитывается заявление ранее обратившегося претендента.

Таким образом, заинтересованные лица принимают участие в аукционе и, в случае несогласия, вправе обжаловать результаты аукциона в судебном порядке.

Анатолий
Клиент, г. Калининград
Возможно я не точно задал вопрос. Но я не тот кто подал изначально. Я тот, кто хочет подать сейчас и имеет право получить без торгов.Но мне отказали потому что больше года назад кто то подал (кто не имеет преимущ права, и не хочет за свой счет уточнять границы), провели публикацию, объявили аукцион и теперь ждут больше года уточнения границ.Сколько еще ждать будут непонятноНо и другим не дают потому что участок «в процедуре незаконченной»Вопрос про — законно ли держать эту процедуру незаконченной такое долгое время? И вообще есть ли какие то ограничения по этому поводу.

С учетом того, что срок проведения аукциона и подготовки к нему четко не определены в законе, администрация может длительное время оттягивать этот момент.

Если вы подавали заявку на участие в аукционе, можете обратиться в суд с иском о понуждении администрацию к совершению действий по проведению кадастровых работ (утверждении схемы) и проведению аукциона.

Если же нет, то единственным вариантом для вас могу порекомендовать обратиться в прокуратуру с жалобой на затягивание проведения аукциона и просьбой проверить объективность такой задержки.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
есть ли какой либо срок, в который администраци обязана провести кадастровые работы? Когда считать процедуру завершенной и участок свободным от всех ранее поданных заявления? И верно ли так долго вообще тянуть эту «процедуру»?

 Здравствуйте, в законе четко не определены сроки начала проведения аукциона с момент отказа в предоставления участка без торгов.  Если мы говорим с вами про ст 39.18 ЗК РФ. Когда именно надо проводить аукцион — законом срок не установлен. Из-за отсутствия средств в бюджете администрация может тянуть сколько угодно. Если  Вы не согласны  с таким положением вещей, можно пожаловаться в прокуратуру. Пусть проведут проверку. При этом ваши права и интересы должны быть затронуты, то есть вы должны были подать заявление на приобретение участка.

И при этом отказали новому заявителю на предварительное согласование, который имеет право на предоставление без торгов.

 Правильно отказали, процесс запущен, есть заявления, есть отказ на предоставление участка без торгов, поэтому третьему лицу участок дать не могут. Потому как прокуратура просто потом отменит и все это решение.

а затеяла публикацию и далее объявила аукцион (на не уточнённый участок)?

 Скорее всего дата аукциона не была объявлена, было решение об отказе в предоставлении без аукциона и решение об уточнении границ участка.

А вообще если заявитель имеет право получение участка без торгов, то ст 39.15 ЗК РФ предусмотрена возможность уточнения границ участка его силами

 В случае, если границы испрашиваемого земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», в решении о предварительном согласовании предоставления земельного участка указываются:

1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);

2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер и площадь испрашиваемого земельного участка;

4) в качестве условия предоставления заявителю испрашиваемого земельного участка уточнение его границ;

 5) право заявителя обращаться без доверенности с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ испрашиваемого земельного участка.

Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка или уточнения его границ.

Но так как в ЗК РФ не прописано, сколько времени действует решение об отказе в предоставлении участка без проведения аукциона, то и тянуть с проведением аукциона она может сколько угодно. А отменить его администрация тоже не может, потому что были желающие и их права будут нарушены, они тоже хотят этот участок. А получается вы хотите приоритет в вашу сторону. Нарушение ст 1 ЗК РФ .