Добрый день!
Когда первое постановление вступило в законную силу?
Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ для Вас наступает в том случае, если на момент второй остановки первый судебный акт вступил в законную силу.
1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
До тех пор, пока постановление по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу, Вы еще не считаетесь лицом, подвергнутым административному наказанию.
А вступает оно в законную силу по истечении 10 дней со дня получения Вами копии постановления.
Если Вы получили копию так же 02.02.2023г., то к 18.02.2023г. оно действительно уже вступило в законную силу. Но если позже, то нужно разбираться.
Когда Вам вручено постановление от 2.02.23?
Дело в том, что от этого отсчитывается момент вступления его в силу
В соответствии с КоАП РФ
а срок на обжалование как раз — 10 дней с момента получения копии постановления