Через пару месяца заказчик подал иск на возврат денежных средств как неосновательное обогащение

Оказала услуги без договора. Получала оплаты от физлица и ИП. Через пару месяца заказчик подал иск на возврат денежных средств как неосновательное обогащение.

, Анна, г. Обнинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Оказала услуги без договора. Получала оплаты от физлица и ИП.

 Добрый день!

 Уточните, чем подтверждается факт оказания услуг.

 Дело в том, что неосновательное обогащение не может быть взыскано, если состоялись договорные отношения, и Вам необходимо в суде доказывать факт оказания услуг и оплату щза эти у слуги третьими лицами по поручению Заказчика.

 Так, согласно ст. 313 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Вся проблема будет в представлении доказательств. Если у Вас сохранилась переписка по этим услугам, то представляйте её в суд в подтверждения факта договорных отношений.

 Дело в том, что суд выносит решение исходя из представленных сторонами доказательств, и если вы сможете доказать наличие договорных отношений и получение денег в качестве оплаты услуги, то суд откажет во взыскании неосновательного обогащения.

Так, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. И какой у Вас вопрос? Вы можете попробовать оперировать ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Но если будет доказано наличие обязательства, то денежные средства да возможно и придётся возвращать. Поэтому надо смотреть что есть у Заказчика. Переписка, объявление или что-то ещё. По смыслу ст. 55 ГПК РФ доказательствами могут быть объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Доказывайте договорные отношения, если сможете. Но для этого этого у Заказчика должны быть именно письменные доказательства, ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если докажете договорные отношения, то основание иска будет иное. Это не избавит Вас полностью от данной проблемы, но уже нужно будет приводить иные обстоятельства Заказчику.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем Ваш вопрос?

Есть ли какая то переписка между сторонами из которой следует за что производится оплата или например о договоренности по услугам?

Иск можете разместить обезличенно?

Вам нужно будет доказывать, что это не не оснвоательное обогащение под которым понимается приобретение денежных средств без оснвоаний установленных законом илди договором (ст. 1102 ГК РФ), а что это была оплата за услугу.

Что у Вас есть из таких доказательств?

Для ответа на вопрос нужны Ваши уточнения по нему

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анна!

В данном случае нужно будет опровергнуть доводы, что имеет место неосновательное обогащение и доказать наличие договора, но поскольку форма договора не соблюдалась, от следует учесть, что, согласно статье 162 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если Вы не соблюдали форму, то при доказывания на свидетельские показания сослаться уже не сможете, но другие при этом можно.

Тем самым, пишите возражение и предъявляйте его к заседанию вместе с доказательствами.

С уважением,

Артем Гагикович!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если между Вами действительно были договоренности и фактические (пусть и без письменного договора) договорные отношения, такое поведение заказчика, безусловно, незаконно. И если строго юридически, Вы не только имеете право отстоять свою позицию  о необходимости отказа заказчику в удовлетворении его требований в суде, но и взыскать понесенные убытки, включая судебные расходы:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Далее, само по себе отсутствие письменного договора, повторюсь, не лишает Вас права на то, что Вам причитается в рамках договоренностей. Если бы оно было так, это очевидно было бы несправедливым, а потому законодательство такие случаи учитывает. Общая норма гласит:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Статья 162 ГК РФ.

Все это из хорошего.

2. Из плохого. Во-первых, в суде Вам нужно будет доказывать, что между Вами наличествуют юридически значимые отношения, а также, что еще более важно, Вам нужно будет доказывать содержание именно определенных условий этих договоренностей.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Такая же норма декларируется другими процессуальными кодексами (говорю это на случай, если заказчик обратился в арбитражный суд).

Поэтому советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение заказчика, Ваши договоренности) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

И сейчас постарайтесь собрать все доказательства, свидетельствующие о наличии договоренностей — результаты работ, переписка, телефонные разговоры и пр.

Все это при желании и необходимости можно заверить у нотариуса и суды все более активно такие доказательства принимают.

3.  В остальном, чтобы проконсультировать Вас более подробно, нужно знать все обстоятельства дела, включая наличие доказательств, порядок и срок Вашей работы с заказчиком, форма оплаты до этой ситуации, способы контактирования и пр.

В любом случае, если иск уже подан, Вам нужно защищаться, то есть вырабатывать свою правовую позицию, писать возражения (отзыв — в арбитражном процессе) и отстаивать их в суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ознакомиться с Вашим иском, чтобы понимать на чем именно заказчик основывает свои требования.

Выложите исковое заявление?

Оказала услуги без договора.

 Отсутствие классического договора в письменном виде одного документа, не говорит о том, что его не было.

Исходя из требований ст. 434 ГК РФ — он может быть заключен путем обмена электронными сообщенимия.

Если у Вас есть переписка из которой видно какие именно услуги Вы должны оказать, а также то, что заказчик изъявил о готовности их получения — то  договор считается заключенным.

Дополнительным свидетельством заключения договора является факт оплаты, на основании указанных Вами реквизитов счета или номера карты.

Таким образом, совокупность данных следующих их переписки о содержании предоставляемых услуг, предоставленные реквизиты для их оплаты, а также сама оплата свидетельствует о заключении договора.

Учитывая положения ст. 1102 ГК РФ и сложившуюся судебную практику (например, Определение Московского городского суда от 28.06.2019 N 4г-7378/2019, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.09.2019 по делу N 33-42022/2019), в предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства:

1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);

2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;

3) размер неосновательного обогащения.

С учетом сложившейся практики при предъявлении требований о взыскании неосновательного обогащения, заказчик обязан доказать совокупность указанных обстоятельств.

Одним из обязательных условий, при котором суд может удовлетворить требование о взыскании неосновательного обогащения, является отсутствие оснований, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой, для приобретения или сбережения Вами, как ответчиком, имущества.

На Вас, как на ответчика, в свою очередь, возлагается обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2020 по делу N 33-4455/2020, от 04.12.2019 по делу N 33-54224/2019, от 30.09.2019 по делу N 33-42270/2019).

О законности, как уже сказал свидетельствует наличие договорных, отношений, вытекающих из переписки.

Кроме того, нужно понимать суть оказанных услуг и каким образом предполагалась принятие их резутата.

Возможно есть документальное подтверждение (в той же переписки) их получения — Вы отсылали какие документы, проводили лекции и т.п.

Все это в своей совокупности, как раз и указывает на наличие договорных отношений, их исполнение и принятие заказчиком в счет произведенной оплаты.

Далее, Вы указываете, что

Получала оплаты от физлица и ИП.

 И как понимаю, оплаты осуществлялись на регулярной основе.

В связи с этим Вы дополнительно делаете акцент на том, что регулярная оплата и отсутствие требований о возврате средств сразу после перевода денежных средств, а равно в разумные сроки после перевода, а также не предпринимаемые на протяжении двух месяцев действия по их возврату свидетельствует об отсутствии неосновательности обогащения.

на это также указывает судебная практика.

Например, подобного рода ситуация например имела место в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2022 N 12-КГ21-6-К6

В платежном документе какое-либо наименование платежа не указано.
Данные объяснения стороны были получены судом, однако оценка им в судебном акте не дана.
Судами такжене принято во внимание, что перечисление денежных средств осуществлялось многочисленными платежами, однако никаких доказательство того, что они осуществлялись на условиях возвратности либо в осуществление какого-либо имеющегося между сторонами обязательства в материалах дела не имеется и истцом не представлено.

Если рассматривать практику судом более низшего звена, то например, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2020 N 88-14546/2020

отмечалось, что

Судами установлено и следует из материалов дела, что в период с 27 августа 2016 г. по 31 марта 2018 г. Ж.С.А. на банковскую карту Д. неоднократно осуществлял переводы денежных средств:
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 10, 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из того, что Ж.С.М., перечисляя денежные средства, знал об отсутствии у него перед Д. обязанности по передаче денежных средств, действовал добровольно и сознательно, перечисления осуществлял многократно на протяжении более полутора лет, при этом возврат полученных денежных средств ответчиком не осуществлялся. Доказательств того, что денежные средства перечислялись ошибочно либо в подтверждение договорных обязательств истцом не представлено.
По смыслу указанной нормы, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные средства, предоставленные сознательно и добровольно во исполнение несуществующего обязательства, лицом, знающим об отсутствии у него такой обязанности.

И Вам также стоит акцентировать внимание на регулярность перевода средств, при которой заказчик не требовал их возврата и не предпринимал подобных попыток после первого платежа.