Ведь он не смог реализовать свое право на выкуп по независящим от него обстоятельствам?

Добрый день. Ситуация следующая: квартира в трех долях собственности, одна из долей принаждлежит несовершеннолетнему, владелец второй доли находится в зоне СВО. Владелец третьей доли пожелал ее продать. Направил письмо об этом двум другим собственникам по месту жительства. Сособственники выразили желание выкупить долю, о чем направили письменный ответ, в том числе нотариусу по сделке. Но при этом просили подождать возвращения собственника из зоны военных действий. Продавец доли никакого ответа на это письмо не дал, молча продал долю другим покупателям. Возможно ли оспаривание данной сделки в судебном порядке? Есть ли НПА, защищающие права гражданина, выполняющего боевые задачи в зоне СВО? Ведь он не смог реализовать свое право на выкуп по независящим от него обстоятельствам? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

В судебном порядке имеете право признать сделку к-п недействительной в судебном порядке