Добрый день, подскадите пожалуйста, муж был мобилизован больше полгода назад находится в зоне сво, отпуск обещают через год, куда можно обратится чтобы дали отпуск раньше?

, Вика, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Вика, здравствуйте.

Ваш муж имеет те же права что и военнослужащие по контракту согласно Указа Президента РФ №647 О частичной мобилизации, соответственно имеет право на отпуска, в том числе оснвоной и дополнительные, при наличии оснований.

В соответствии с выступлением Президента РФ были даны указания предоставлять отпуска мобилизованным по истечение полугода службы. Уже дают такие отпуска, правда не всегда в полном объеме, но дают, это мне известно как по вопросам на сайте так из личных сведений.

То есть, возможно стоит просто подождать.

Если требовать основной отпуск, то маловероятно что получится его добиться, так как отпуска командованием предоставляются в первую очередь с учетом сохранение боеготовности части (подразделения). И в предоставлении отпуска может быть отказано именно по этому основанию, возможно что на участке где он проходит службу более тяжелая боевая обстановка или ожидается наступление или контранаступление.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Вот ссылка на официальную публикацию выступления Президента в Российской газете по отпускам мобилизованным.

rg.ru/2023/02/21/putin-predlozhil-davat-otpuska-uchastnikam-specoperacii-na-ukraine.html

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Виктория!

В связи с тем, что на мобилизованных распространяется Указ Президента России 1237.

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:

а) основной — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту,

в) дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

Вашему мужу положен основной отпуск, а также дополнительный.

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

В связи с тем, что отпуск предоставляется на основании приказа командира, стоит обращаться к командиру воинской части (подразделения).

А дополнительный отпуск за что?

 Из вопроса не следует что положен дополнительный отпуск. Он на то и дополнительный, что предоставляется только в случаях оговоренных в законе, в отличие от основного, положенного всем.

Не  вводите в заблуждение!