Здравствуйте, предприниматель для заключения трудового договора сроком на 6 месяцев требует от продавца оформить ИП, ссылаясь на то что иначе ему придётся платить налог 43%

Здравствуйте, предприниматель для заключения трудового договора сроком на 6 месяцев требует от продавца оформить ИП, ссылаясь на то что иначе ему придётся платить налог 43%. Законны ли его требования?

, Юрий, г. Омск

Нет. Предприниматель вводит продавца в заблуждение. Он не будет платить никакой налог 43 %. ПРодавец гражданин РФ? Резидентом является сколько времени проживает на территории РФ? В любом случае работодатель выступает как налоговый агент, он не свои деньги платит, а НДФЛ за работника в ФНС. И обязан заключить ТРУДОВОЙ ДОГОВОР!