Можно ли начать продажу комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте. Хотим продать приватизированную комнату в коммунальной квартире. Соседи не собственники. В данное время выкупить соседи у нас не могут. Устно уже были предупреждены. Можем ли мы начинать продажу комнаты? Спасибо за ответ. Алексей

, Алексей, г. Москва

Добрый день.

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники (а не жильцы) комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты, т.е. вы как продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.