Правомерно ли установление размера взносов в СНТ в зависимости от даты оплаты?

У нас в снт ОС предлагается утвердить размер членского взноса в зависимости от даты оплаты. Кто платит до 1 мая 15 руб за м2, кто после 1 октября 22 рубля за м2. А не члены снт вообще не имеют таких льгот и платят 27 руб за м2. Формулы определения размера членского взноса в зависимости от планируемых расходов по смете вообще нет. Входят ли установление таких льгот в полномочия ОС?

, Любовь, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

Полномочия ОС регулированы ФЗ  «О сельскохозяйственной кооперации»от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 29.12.2022), конкретно по льготам ФЗ не содержит указаний, однако к данной категории можно отнести следующее:

Статья 20. Полномочия общего собрания членов кооператива

К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся рассмотрение и принятие решений по следующим вопросам:

4) установление размера и порядка внесения паевых взносов и других платежей, порядка их возврата членам кооператива при выходе из кооператива;

5) порядок распределения прибыли (доходов) и убытков между членами кооператива;

7) определение видов и размеров фондов кооператива, а также условий их формирования

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но согласно 217 Фз, размер членского взноса должен быть: 1 равным для всех( зависит только от размера участка).2: должен быть финансово обоснованным.Как доказать, что размер членского взноса должен рассчитываться исходя из размера запланированных расходов по смете и деленными на все м2 под участками всех садоводов.Иначе вакханалия: ОС решает, что не член снт или член оплативший взнос осенью несет расходы выше размера членского взноса, почти в 2 раза больше необходимого участия в расходах по обслуживания имущества общего пользования! По моему это не законно и не справедливо. Кроме того приносит прибыль правлению.
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какой кооператив??? Это снт и действует 217 фз