Какие статьи он нарушает, что можно к нему применить?

Ответчик платит по долгу частями, без обращения в суд за рассрочкой. Какие статьи он нарушает, что можно к нему применить?

Уточнение от клиента
Хотелось бы по закону получить всю сумму. Статью 203 гпк ответчик проигнорировал.
, Ольга, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

  ст. 395 Гражданского Кодекса РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором..

произведите расчет суммы и взыщите с него дополнительные денежные средства за неисполнение денежного обязательства.