Стипендиальную карту не имели права блокировать

Я являюсь студентом, обучающимся на очной форме обучения.

Также я являюсь долевым (1/3) собственником квартиры. Налоги на имущество я всегда платила своевременно, как только появлялась возможность и оповещение. На квартире был долг по уплате газа, света и электричества. Исполнительное производство начали 01.01.2023. На тот момент мне не было 18 лет.

Вчера заблокировали без предупреждения, не разобравшись ни в чем, мою карту в банке Сбербанка, на которой лежали чужие накопления, которые хранила я по просьбе. Заблокировали стипендиальную карту! А на сколько я знаю, на стипендию сбор не может распространятся. В ФССП с 07.04.23 15:34 по настоящий момент никто не отвечает, не берут трубки.

Иного дохода, кроме стипендии не имею. В квартире я не проживаю с 28.08.2021г, переехала учиться в другой город и живу в общежитии от университета и домой не приезжаю, иногда захожу в гости. Считаю, что долг с 01.01.2021 не обоснованно направили на меня, так как до 12.06.2021г я была несовершеннолетней. Взыскивайте с меня только часть за период с 13.06.2021 по 28.08.2021. Стипендиальную карту не имели права блокировать. С родителями не общаюсь, а, соответственно, средств к существованию мне не оставили.

ФССП не выходят на связь... Я не знаю что мне делать

, Анна, г. Орехово-Зуево
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

По закону с Вас могут вычитать по 50% с любого официального дохода в т.ч. со стипендии

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)

Анна
Клиент, г. Орехово-Зуево
У меня нет детей) Я не работаю, только учусь, стипендию получаю в размере 3561 рубль в месяц