Можно ли вернуть задаток за квартиру?

Здравствуйте. Можно ли вернуть задаток за квартиру?

, Искандер, г. Нижнекамск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Искандер! Это зависит от того, кто виноват в неисполнении договора. Если виноват продавец, то он обязан вернуть задаток покупателю в двойном размере.

Если в неисполнении договора виноват покупатель, то задаток остается у продавца.

Кроме того, сторона, виновная в неисполнении договора, обязана возместить убытки другой стороне.

Вне зависимости от наличия вины сторон (или при наличии обоюдной вины), продавец и покупатель могут заключить соглашение, по которому продавец возвращает задаток покупателю.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 а вы хоть какой-то договор заключали? Хотя бы предварительный?

Именно это крайне  важно в данном случае, так как задаток  вносится в обеспечение  исполнения договора

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе