Может ли семья рассчитывать на улучшение жил условий или получение жилья от государства, или выдачу жилья в соц найм

Добрый день. Может ли семья рассчитывать на улучшение жил условий или получение жилья от государства, или выдачу жилья в соц найм. Непрерывной регистрации в теч 10 лет по месту жительства нет. Но в общей сложности 10 лет прописаны в Москве по разным адресам. В Москве проживаем с 1999 года. Семья состоит из : отец- инвалид войны первой группы, его дочь и семья дочери, супруг и двое несоверш детей. Либо только отец может рассчитывать на что-то или нет.

В собственности у дочери комната 14 кв м. Всю жизнь живём в съёмном жилье. Спасибо. Прошу дать ответ если есть опыт в данных делах, надеюсь на понимание.

П. С. В свое время проводились суды на подтверждение проживания в Москве 10 лет, но не увенчались успехом.

, Мд, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Согласно нормативным актам Мэрии Москвы на сегодняшний день Вы можете встать на жилищный учет только в качестве нуждающихся в жилых помещениях, для этого Вы, с семьей, то есть и все совершеннолетние члены вашей семьи, должны соответствовать всем следующим условиям:

 *вы гражданин России;
 *вы зарегистрированы в Москве по месту жительства в общей сложности не менее 10 лет;
* вы не совершали за последние 5 лет действий, повлекших ухудшение жилищных условий;
 *можете быть признаны малоимущими.

Вы не пояснили по поводу того, являетесь ли Вы на настоящее время малоимущими?

Помимо этого, у вас должно быть хотя бы одно из следующих оснований:

 *суммарный размер площади жилья (принадлежащего на правах собственности и находящегося в пользовании), приходящейся на каждого члена вашей семьи, меньше учетной нормы;
* ваше жилье признано в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции;
* вы проживаете в многоквартирном доме, в котором отсутствует хотя бы один из видов удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка);
 *вы и члены вашей семьи проживаете по договору социального найма или на правах собственников (членов семьи собственников) в квартире, занятой несколькими семьями, и среди вас есть человек, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

При этом у вас и членов вашей семьи нет другого жилья, занимаемого по договору соцнайма или принадлежащего вам на праве собственности.

В собственности у дочери комната 14 кв м.

Под этот пункт Ваша семья уже не подходит на настоящее время.

Здравствуйте! Скажите, с какими заявлениями вы уже обращались в суд по факту подтверждения проживания в Москве?

Мд
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мы не малоимущие. Признают ли? имеются автомобили один старый, другой посвежее. Потом у отца есть пенсия. Дочь пока в декрете.В состав семьи включаются все прописанные? Супруг, дети? Как быть, есть ли смысл этим заниматься или стараться приобрести жилье самостоятельно. Сложно это сделать все деньги уходят на съем жилья. Если бы хотя бы дали соц жилье.