Б можно ли признать пояснения главы администрации актом толкования права?

В г. Владивосток прибыла группа вынужденных переселенцев в количестве 30 человек. Глава администрации города вынес начальнику отдела полиции распоряжение о выдворении за пределы города данной группы беженцев. Однако начальник отдела полиции, посчитав такое распоряжение противозаконным, обратился к прокурору. Прокурор распоряжение главы администрации города опротестовал. В свою очередь, глава администрации пояснил прокурору, что он на территории своего города может принимать любые решения.

Вопросы:

а) является ли протест прокурора правоприменительным актом? Каким требованиям должны отвечать содержание, структура и форма актов применения права?

б) можно ли признать пояснения главы администрации актом толкования права?

, Елизавета, г. Чебоксары
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
. Вопросы: а) является ли протест прокурора правоприменительным актом?

 нет. Но если он основан на законе, то распоряжение главы- ничтожно.

 нет.Акт толкования — это один из видов правовых актов. Они издаются компетентными государственными органами, имеют обязательный характер, формально закреплены, их реализация обеспечивается государством. Будучи правовыми актами, интерпретационные акты публикуют­ся в официальных источниках. Например, акты толкования Плену­ма Верховного Суда Российской Федерации издаются в «Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации», постановления Консти­туционного Суда — в «Собрании законодательства Российской Фе­дерации» и в «Вестнике Конституционного Суда Российской Феде­рации».