Получение паспорта в 14 лет

здравствуйте, скажите пожалуйста родились в другой стране, а проживаем в России уже несколько лет. ребёнку в этом году 14 лет, родители без гражданство, только витнажительство есть. Ребёнок сможет получить паспорт или нет? Что нужно для этого?

, Валерия, г. Саратов
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если у вашего ребенка нет гражданства, то он может получить только заграничный паспорт того государства, гражданином которого является, в консульстве этой страны на территории РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, паспорт гражданина РФ могут получить только граждане России

Ваш ребенок- гражданином России не яявляется

Если вы лица без гражданства, соответственно и ребенок является лицом без гражданства.

Вы можете ему также оформить ВНЖ лица без гражданства

Если же у вас есть гражданство другого государства, то и ребенок является гражданином вашей страны, и  вам следует обратиться в консульство вашей страны и оформить паспорт