Здравствуйте подскажите пожалуйста, допустимо ли снижение цены контракта на 10%, заключенного по итогам проведения электронного аукциона в процессе его исполнения на основании ч.1 ст

Здравствуйте подскажите пожалуйста,допустимо ли снижение цены контракта на 10% , заключенного по итогам проведения электронного аукциона в процессе его исполнения на основании ч.1 ст. 95 44-ФЗ?

, Оксана, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте,

Конечно допустимо

пункт 1.2 части 1 статьи 95 44-ФЗ

… При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

Обязательное условие, что вы уменьшаете количество товара, объема работ или услуг. Если этого нет, а просто убираете цену на 10%, то заказчик не зарегистрирует в реестре изменения.

Если нет снижения количества или объема, то снижайте по пункту,

1.1) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта. Исполнитель должен изменить цену по позициям.

А вообще из практики: лучший выход это расторжение после фактического исполнения.

Буду благодарна за оценку ответа.