Могу ли я оформить последипломный отпуск в таком случае и сохранить отсрочку?

В июне я оканчиваю обучение в бакалавриате, планирую взять последипломный отпуск чтобы не попасть под весенний призыв до середины июля. Имею отсрочку от армии так как учусь на бюджете в очном отделении. Во время обучения на бакалавриате взял академический отпуск на год, но на самом деле на полгода хотя в заявлении написано на год. Подписал заявление об уходе с академического тоже приблизительно через полгода как я его взял. Могу ли я оформить последипломный отпуск в таком случае и сохранить отсрочку? Отсрочка с академическим отпуском сохраняется только если срок обучения повышается не больше чем на год, 5 лет обучения в моем случае если учитывать что было в том заявлении на предоставление отпуска которое я подписал. И последипломный отпуск только повышает срок обучения, на несколько месяцев например, в совокупности с академическим это уже больше одного года.

Прошу обосновать Ваш ответ цитатами из законов РФ. Спасибо

Уточнение от клиента
Я не понимаю считается ли время, выделенное последипломным отпуском частью периода обучения, например здесь подразумевается что последипломный отпуск считается частью обучения: https://msuprof.com/prava/ucheba/poslediplomnyi-otpusk/. Если это так, мне не надо ни о чем волноваться и можно идти писать заявление на последипломный отпуск. После бакалавриата я хотел бы попасть в магистратуру и для этого мне нужно продолжени отсрочки чтобы подать в нее документы и сдать экзамены.Если академический отпуск действительно всё «испортил» продлением срока обучения на «один год», можно ли как то исправить ситуацию и при этом взять последипломный отпуск?
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В июне я оканчиваю обучение в бакалавриате, планирую взять последипломный отпуск чтобы не попасть под весенний призыв до середины июля

 Здравствуйте

Имеете право.

Могу ли я оформить последипломный отпуск в таком случае и сохранить отсрочку?

 Да, это не академический отпуск второй

Отсрочка с академическим отпуском сохраняется только если срок обучения повышается не больше чем на год,

Верно, но это разные вещи

Согласно ст 59 в п. 17 указано

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программампосле прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

И тут момент в том- что это названо- каникулы — которые у вас были много раз между сессиями — они не назывались академ отпуском. Это разные вещи.

Если это так, мне не надо ни о чем волноваться и можно идти писать заявление на последипломный отпус

Да

В ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я оформить последипломный отпуск в таком случае и сохранить отсрочку?

 Да, можете.

В данном случае он является частью образовательного процесса, а а соответственно, ранее полученный Вами академический отпуск не влияет на право на отсрочку.

При получении последипломного отпуска право на отсрочку сохраняется, даже при условии получения в процессе обучения академического отпуска.

На это обращалось внимание и в судебной практике.

Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.05.2017 N 33а-850/2017 прямо указывает, что

Вместе с тем ч. 17 ст. 59 указанного Федерального закона установлено, что обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
Из смысла данной нормы следует, что каникулы входят в пределы срока освоения соответствующей основной образовательной программы.

И в этом случае, исходя из требований ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» срок действия отсрочки у Вас сохраняется до окончания каникул — т.е. до окончания срока освоения образовательной программы.

При этом нужно учесть и ряд моментов, на которые указывает практика.

Например,  в Определении Челябинского областного суда от 18 сентября 2014 г. по делу N 11-9514/2014 было отмечены мотивы по которым суд отказал в удовлетворении требований.

Отказывая в удовлетворении требований, суд отметил, что призывник с заявлением о продлении отсрочки от призыва или предоставлении такой отсрочки на период последипломного отпуска в призывную комиссию не обращался.

В этой связи, получив отпуск, Вам нужно взять в вузе справку о продлении срока обучения и предоставить ее в военкомат для принятия решения о продлении Вам срока действия отсрочки.

Я не понимаю считается ли время, выделенное последипломным отпуском частью периода обучения, например здесь подразумевается что последипломный отпуск считается частью обучения: msuprof.com/prava/ucheba/poslediplomnyi-otpusk/. Если это так, мне не надо ни о чем волноваться и можно идти писать заявление на последипломный отпуск.

 Вам как уже отметил, не о чем волноваться.

Вы можете свободно написать заявление на отпуск, а после его получения, как уже отметил обратиться в военкомат с заявлением о продлении срока действия отсрочки.

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 по делу N 88а-11177/2021 также указала на то, что

В соответствии с ч. 17 ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
Как установлено судами, и подтверждается материалами дела, З. был предоставлены каникулы с 29 июня 2020 года по 31 августа 2020 года с сохранением государственных академических и социальных стипендий.
2 ноября 2015 года З. призывной комиссией предоставлена отсрочка от службы в армии по пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Учитывая вышеприведенные положения закона, исходя из установленных по делу обстоятельств, а именно отсутствие сведений об отчислении З. из МАРХИ, а также то обстоятельство, что на момент принятия оспариваемого решения 9 июля 2020 года срок освоения административным истцом основной образовательной программы не истек, суды пришли к обоснованному выводу о том, что у призывной комиссии отсутствовали правовые основания для принятия в отношении З. оспариваемого решения.

Как можете убедиться сами суды признают законным продление отсрочки на период нахождения Вас в последипломном отпуске.

Александр
Клиент, г. Москва
Я не горю желанием лишний раз видеть работников военкомата. В таких случаях как я помню есть практика отправки всех бумаг через заказное письмо на имя военкомата. Чтобы всё прошло хорошо и в будущем военкомат не делал недоумевающий вид, якобы он не получал никаких справок о предоставлении отпуска, мне достаточно только отправить справки заказным письмом? Уведомление о вручении нужно обязательно получать? Военкомат не имеет права отказываться от вручения таких писем?