Ситуация заключается в том что мой доход не превышает прожиточный минимум моего города, судебный

Ситуация заключается в том что мой доход не превышает прожиточный минимум моего города,судебный пристав-исполнитель наложила арест на зарплатные счета,списывается 50% от зарплаты,законны ли данные действия

, Андрей, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Согласно ст.99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», при исполнении взыскания может быть удержано не более 50% от заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Но это Вы самостоятельно можете подать ходатайство начальнику ОСП для сохранения ПМ.

Памятка, как это сделать ниже.

Если взыскание по постановлению судебного пристава:

1. Выберите в одном банке один счёт, на который поступают периодические платежи (зарплата, премия, страховая пенсия).

2. Подайте заявление судебному приставу с указанием выбранного счета (предварительно нужно записаться на приём).

Если заявление удовлетворят, судебный пристав направит в банк постановление на сохранение прожиточного минимума.

Получив постановление, банк будет ежемесячно сохранять сумму прожиточного минимума из поступающих периодических зачислений (зарплата, премия, страховая пенсия и т.п.). Прочие выплаты будут доступны для взыскания в полном объеме.

Срок получения банком постановления от ФССП составляет до трёх недель.

Обратите внимание: если вы не воспользуетесь сохраненной суммой в течение месяца, она будет списана 1 числа нового календарного месяца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.