Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как обменять или вернуть деньги за телефон

добрый день, подскажите, пожалуйста, купили телефон, через 3 месяца на экране появились черные вертикальные полосы, телефон не роняли, водой не заливали, можно ли обменять этот телефон на аналогичный или такой же, или должна быть экспертиза?

11 Февраля 2014, 08:53, вопрос №366547 Валентина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте!

    В соответствии с законодательством:

     

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
    индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего
    качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества
    товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.



    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
    (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
    предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.  Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае
    несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном
    порядке.



    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки
    возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец
    (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю),
    уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
    импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением
    расходы на хранение и транспортировку товара.



    ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите
    прав потребителей»



    Таким образом, экспертиза возможна в случае спора.

    Обратитесь с письменным требованием к продавцу.

    В отношении телефона как технически сложного товара по истечении 15 дней после покупки  обмен товара на аналогичный возможен только в случае если недостаток товара является неустранимым, то есть не подлежит ремонту или выявляется после ремонта неоднократно.

    Если недостаток устраним, то продавец отремонтирует телефон за свой счет и вернет Вам после ремонта.

    11 Февраля 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats