Отказ регистратуры частной поликлиники в приеме и в прохождении обследования (без паспорта)

Добрый день. Так как сезонное ОРВИ, бронхит. Направились в частную поликлинику. Где нас на ресепшен отказались принять и к терапевту на прием и собсно принять пройти флюрографию. Обосновав тем, что требуется какой либо документ удостоверяющий личность. Разве человек обязан его предъявлять в частной клиники для приема специалиста, и для проведения обследования? т.к. и пройти обследование было также отказано. Сообщил, что у меня температура и нуждаюсь в приеме специалиста. На что было сказано, "паспорта или др. документ удостоверяющий личность, без них в приеме отказано, в обследовании также отказано". Безусловно, это возмущает, крайне. Законны ли данные действия регистратуры? Если нет, помимо их руководства, куда можно жаловатся, дабы жалоба имела действие. Со мной также был свидетель, который присутствовал во время данного диалога. По возможности, сошлитесь какие нормы нарушил сотрудник регистратуры частной поликнилиники, дабы жалоба не была на словах сугубо. Спасибо!

, Maxim, г. Москва
Александра Ивановна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, законно. В правилах ОМС четко указано: пациент обязан предъявлять полис+паспорт.

Maxim
Клиент, г. Москва

Это частная клиника, повторюсь. Никто о гос. учреждениях (по ОМС) не говорит. Я также и в гос. учреждении(поликлинике), если платно иду к какому то специалисту, никогда никаких паспортов и тем более ОМС не предъявлял никогда. О каких правилах Вы говорите, не понимаю.