Б Подать заявление о непризнании налоговым резидентом Российской Федерации?

Проживаю с семьей за пределами РФ, в Испании, начиная с 4 января 2022 года. В РФ с этого времени не въезжал. Имеются читаемые штампы в паспортах.

Хочется уведомить налоговую РФ о том, что я больше не являюсь налоговым резидентом, чтобы они не приставали по следующим причинам:

1) открыт банковский счет за рубежом в 2020 г. Уведомил налоговую в 2020 и отправлял отчет о состоянии счета - больше не хочу этого делать, т.к. по факту я нерезидент

2) открыта иностранная компания в 2022 г - не хочу уведомлять налоговую об участии в КИК

3) были смешные инвестиции в зарубежном банка в 30 евро, это прилетало по налоговому обмену в налоговую рф, и из-за ошибок обмена они их прочитали так 30 000 евро - не хочу больше доказывать, что я не верблюд

Трудоустройства в РФ нет. Был ИП, закрыт в июле 2022 г.

Собираюсь выписаться из квартиры в скором времени.

Каким образом можно уведомить налоговую, что я не являюсь резидентом в 2022 г?

А) Подать нулевую декларацию от физ.лица за 2022 с галочкой "не являюсь налоговым резидентом"?

Б) Подать заявление о непризнании налоговым резидентом Российской Федерации?

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_329126/6194978025df34b98c8a9f15c6655d3f155f909e/#dst100012

Тут проблема в том, что нужно приложить "документ (сертификат налогового резидентства), подтверждающий налоговое резидентство заявителя в соответствии с указанием страны"

Такой документ я предоставить пока не могу, т.к. налоги в Испании будут уплачены в июне 2023 г., и не факт, что даже после уплаты налогов в Испании такой документ можно будет получить. Единственное, что есть на текущий момент - это штампы в паспорте и карточка ВНЖ.

В) ваш вариант?

Я допускаю вариант, что в случае возбуждения налоговой о неподаче справки о состоянии зарубежного счета, я им смогу доказать по штампам в паспорте, что я более нерезидент, но хотелось бы эту ситуацию исключить заранее.

Что посоветуете?

Спасибо за ответы! )

, Михаил, г. Пермь
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете воспользоваться вариантом Б, так как прикладывать документ (сертификат налогового резидентства), подтверждающий налоговое резидентство заявителя в соответствии с указанием страны и периода в настоящем заявлении, выданный компетентным органом соответствующего иностранного государств, не обязательно.

Это указано в примечании к Приказу ФНС России от 21.06.2019 N ММВ-7-17/318@ «Об утверждении формы заявления о непризнании налоговым резидентом Российской Федерации». Можно приложить «составленное в произвольной форме обоснование невозможности получения такого сертификата с приложением подтверждающих документов». То есть достаточно самостоятельно указать, что в Испании сертификат пока не может быть получен.

Единственное, что есть на текущий момент — это штампы в паспорте и карточка ВНЖ.

Этого достаточно. Законодательство РФ не требует от Вас подтверждать статус налогового нерезидента.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый день!

Как верно Вы отметили, можно предоставить сертификат налогового резидентства, выданный в стране налогового резидентства (п. 6 ст. 232 НК РФ).

При отсутствии сертификата можете направить в ИФНС письмо о том, что выехали из РФ такого-то числа и находитесь за пределами РФ, с приложением копий подтверждающих выезд документов, и/или подать декларацию НДФЛ с отметкой в графе «лицо, не являющееся налоговым резидентом в Российской Федерации».

При этом это Ваше право, законодательство РФ не требует уведомлять налоговую об изменении налогового статуса физ лица.

Если у налоговой возникнет необходимость проверить Ваш налоговый статус, то она получит соответствующие сведения у погранслужбы. И даже, если Вы предоставите вышеуказанные документы, то налоговая все равно в дальнейшем не лишается права затребовать от Вас пояснения по наличию/отсутствии обязанности уплатить налог, предоставить декларацию, уведомить ИФНС об открытии счета в иностранном банке.

Михаил
Клиент, г. Пермь
Анна, спасибо за ответ!1. А это нормально, подавать нулевую декларацию? Она не является «ошибочной»?2. Думаю, что вы ошибаетесь в части обязанности уведомлять ИНФС об открытии счета.https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/account_opening/«Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации,… не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней… „Или я что-то не так понимаю?

Если налогооблагаемых в соответствии с НК РФ доходов у Вас не было, то можно подать нулевую декларацию. Это не запрещено НК РФ.

Думаю, что вы ошибаетесь в части обязанности уведомлять ИНФС об открытии счета

 Я не писала о том, что Вы должны уведомить ИФНС об открытии счет за рубежом. Речь шла о том, что налоговая может от Вас запросить пояснения о наличии или отсутствии обязанности уведомить об открытом в иностранном банке счете.

Что касается обязанности уведомлять ИФНС об открытии такого счета, то в случае пребывания за пределами РФ более 183 дней в году, данная обязанность у Вас не возникнет.