Бесплатный показ

Хотим организовать киноклуб для своих работников. Подскажите является бесплатный показ кинофильма нарушением авторских прав, если эти фильмы были приобретены официально через розничную сеть?

, Виктор, г. Новый Уренгой
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

К сожалению, такого рода использование не подпадает под случаи свободного, для которого не требуется разрешение правообладателя.

Действуя таким образом, Вы будете осуществлять публичный показ произведения: то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения ( см. подп. 3) п. 2. ст. 1270 ГК РФ). Такой публичный показ возможен только правообладателем или с его разрешения.