Беседа происходит в машине в небезопасном районе с дурной славой (о чем известно инициатору встречи)

Здравствуйте. Подпадает ли следующая ситуация под ст. 125 УК РФ: парень предложил знакомой девушке встретиться, пообщаться. Беседа происходит в машине в небезопасном районе с дурной славой (о чем известно инициатору встречи), выбранном приглашающей стороной, на окраине города и к ночи перешла в конфликт, в результате чего девушка была вынуждена покинуть машину и вернуться домой пешком по тёмным улицам (в противном случае конфликт мог иметь негативные последствия насильственного характера) мало проезжей части окраины города, лишённой освещения и возможности обратиться за помощью в случае возникновения необходимости при опасности. Благодарю за разъяснения.

, Алёна, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алена.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

Состава ст. 125 УК тут нет.

Тот факт, что район пользуется дурной славой не говорит о том, что жизни и здоровью девушки угрожала опасность.

Кроме того, нет оснований полагать, что девушка нуждалась в помощи.

Поведение парня можно осудить только с нравственной точки зрения.

Кроме того, как следует из вашего вопроса, девушка взрослая, не имеющая проблем с здоровьем и иных факторов, которые могли бы привести к тяжелым последствиям.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

Под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.).

Никаких факторов, указанных в статье 125 или выше процитированном постановлении нет.

Поэтому привлечь парня по данной статье или по какой либо иной нельзя..

Однозначно вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Статья 125 Уголовного кодекса РФ, устанавливает уголовную ответственность за :

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и  был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe2fb70b6c813e178ecf6148dda63010a1c/

 продолжу ответом далее

Верховный  суд указал в  Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 3 апреля 2002 г, что :

Уголовная ответственность за оставление в опасности наступает лишь при наличии условий, предусмотренных ст. 125 УК РФ

https://sudbiblioteka.ru/vs/text_big1/verhsud_big_16674.htm

В Определении также указано, что :

Согласно закону уголовная ответственность по ст. 125 УК РФ наступает только при наличии прямого умысла и двух обязательных условий:

-когда виновныйимел возможность оказать помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, и

и-был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

продолжу ответом далее

 в вашем случае, таких условий нет

— после того, как девушка ушла, при чем ушла добровольно, парень никак не мог оказать помощь;

-он не имел обязанности проявлять о ней заботу

-поскольку она ушла добровольно, то он не ставил её в опасное для жизни или здоровья состояние

Таким образом, состава преступления по ст.125 УК ПФ в данном случае не имеется

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ст.125 УК РФ предусматривает

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

что явно не было в описанной ситуации.

Так, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» под указанными случаями понимает, те

  когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.).

В вашем случае указанных обстоятельств не усматривается. Никто не мешал девушке по телефону вызвать такси и добираться домой на нем. Или вызвать сотрудников полиции для предотвращения конфликта.

Но если девушка малолетняя,  либо больная, либо находилась в беспомощном состоянии, тогда можно было бы говорить о наличии признаков такого деяния, при случае, если виновный мог оказать ей помощью Но в чем бы выражалась данная помощь?

Но в описанной ситуации не усмотрят состава преступления.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алёна.

Нет, тут нет состава уголовного преступления по ст.125 Уголовного кодекса РФ, так как, во-первых, в обязанности водителя не входила забота о девушке и  доставка её до места жительства, во-вторых, непосредственной угрозы её жизни не возникло. Она не находилась в беспомощном состоянии. Нахождение в криминогенном районе районе само по себе не является угрозой.  Она могла вызвать такси, обратиться за помощью в другим людям, полиции и т.д.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

Под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.).

Поэтому никаких перспектив привлечь этого парня к ответственности не усматривается.

С уважением, Роман.