Хочу узнать что будет за участие в этом?

Здравствуйте!сегодня я гулял с друзьями мы зашли в подъезд а друзья решили пошутить и не давали нам выйти из подъезда(держали дверь)а она стеклянная там 2 слоя стекла мой друг взял и врезал по ней ногой стекло которое было внутри разбилось а 2 нет.я бы я был около него в подъезде.хочу узнать что будет за участие в этом?

Уточнение от клиента
Полиция не приезжала
, Артем, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Артем!

Если Ваш друг достиг возраста 16 лет и сумма ущерба не превысила 5000 рублей, то ему грозит привлечение к административной ответственности за умышленное уничтожение чужого имущества (ст. 7.27 КоАП РФ), а также гражданская ответственность (возмещение материального ущерба).

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Если же ущерб превысит 5000 рублей — привлечение к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 167 УК РФ)

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам же не грозит ничего, так как Вы не соисполнитель, а очевидец (при возбуждении уголовного дела ваш статус меняется на свидетель).

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо большое