Есть ли смысл подавать заявку с названием BINOM PRO?

Мне нужно зарегистрировать товарный знак. Смешенный - наименование и логотип. В этой категории есть уже зарегистрированный товарный знак смешенного типа в составе с тем же словом.

Точнее BNOM.

Есть ли смысл подавать заявку с названием BINOM PRO?

Графическая часть, разумеется, отличаются и видом и цветом.

, Алексей, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Алексей!

Конечно, да.

Суть охраны прав на объекты интеллектуальной собственности заключается в том, что автор (создатель) объекта интеллектуальной собственности или другое признанное законом лицо получает от государства исключительные права на созданный объект интеллектуальной собственности на определенный период времени.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.

Здравствуйте, Андрей!

А в связи с чем сделан такой вывод?

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

Для полной консультации необходимо видеть Ваше полное обозначение и товарный знак Вашего конкурента.

Исходя из тех данных, что Вы озвучили следует следующее. Так как товарный знак зарегистрирован в отношении той же категории товаров или услуг (однородные товары/услуги), что и у Вас, то он будет сравниваться экспертом Роспатента с Вашим обозначением на предмет сходства до степени смешения.

Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

Смешенный — наименование и логотип

Такое обозначение называется комбинированным. Т.е. у Вас комбинированное обозначение, в у Вашего конкурента комбинированный товарный знак.

Согласно п. 7.1.2.4. Руководства по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов

При исследовании значимости того или иного элемента комбинированного обозначения необходимо учитывать его визуальное доминирование, которое может быть вызвано как более крупными размерами элемента, так и его более удобным для восприятия расположением в композиции (например, элемент может занимать центральное место, с которого начинается осмотр обозначения)

Поэтому, нужно проводить сравнительный анализ Вашего обозначения и чужого товарного знака. Данная услуга не входит в бесплатную консультацию.

Вы можете обратиться ко мне в чат и мы более подробно обсудим Вашу ситуацию.