В продуктом магазине ведется видеонаблюдение, какой закон обязывает хранить запись в течении 30 дней, и обязан ли собственник магазина устанавливать камеры?

В продуктом магазине ведется видеонаблюдение, какой закон обязывает хранить запись в течении 30 дней, и обязан ли собственник магазина устанавливать камеры ?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Закон не обязывает в таких случаях вести видеозапись, и следовательно не устанавливает срок в течение которого она должна храниться.

Все эти вопросы относятся к компетенции собственника помещения или его арендатора

Поэтому в Вашем случае таких норм не существует

Поясните, в связи с чем возник вопрос? Вам нужна запись?

Вы уверены что она есть?

Как давно произошло событие, которое должно попасть на видео?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Собственник не обязан вести видеонаблюдение. Установка камер и хранения записей — это его инициатива и  личное дело.

, какой закон обязывает хранить запись в течении 30 дней

Такого требования также нет.

В гипермаркетах обычно используется программа Trassir" для видеонаблюдения.

Срок хранения архива не более месяца.   2-3 недели, если не ошибаюсь. По истечению этого времени, записи удаляются.

А на отдельных носителях записи никто не хранит без реальной причины.

Если вам необходима запись, вы  можете обратиться к администратору.

Вы что то потеряли?

У вас украли что то?

Если так, можете обратиться в полицию.

Сотрудникам они покажут записи.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

О каком магазине идет речь?

Если речь  о крупной торговой сети, то там скорее всего Trassir

Cрок архива примерно 2-3 недели. Потом автоматически удаляется.

Если прошел месяц, то шансов на сохранность записей мало.

Отдельно архив не сохраняют.

В обычных магазинах тем более

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Администрация магазина самостоятельно определяет сроки хранения информации на носителях. Камеры устанавливаются для безопасности самого магазина. Никаких требований по этому поводу нет.

Можете подробней описать ситуацию, с чем связан вопрос?