Доброго времени суток.
На размещение своего фото в сети Интернет вы согласие депутату не давали?
Если так, то можете подать в суд иск в порядке ст.152.1 ГК РФ
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии,… допускаются только с согласия этого гражданина.
Вот как разъясняет данное положение Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
43. Под обнародованием изображения гражданина… необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».
За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.
Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.
с учетом последнего абзаца надо понимать, где вы разместили свое изображение и изучить условия пользования сайтом.
И скорее всего, если фото ваше взято с сайта, где условиями разрешено его использование, то можно усмотреть нарушение ст.152.2 ГК РФ в части сбора о вас сведений без вашего разрешения
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
И если эти действия причинили вам моральный вред (физические или нравственные страдания), то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации такого вреда (ст. 151 ГК РФ).
Для начала можете направить в адрес депутата претензию, хотя это и не обязательно. А если добровольно не исполнит ваши требования, озвученные в претензии, то вы вправе обратиться в суд
Составляете гражданский иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ и направляете в суд.